Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Облкомкапстрой оправдал "Стройэкс"

  • 17:43, 21 ноября 2006
  • Комментариев[0]
В комитете капитального строительства области прокомментировали публикацию газеты "Взгляд" с вопросом губернатору и данными о деятельности компании "Стройэкс".

Сообщается, что распоряжением губернатора создана комиссия по проверке изложенных фактов. Членами комиссии с участием специалистов органов исполнительной власти проведена проверка изложенных в статье фактов, проанализирована деятельность "Стройэкса".

В комментарии также говорится:
"Стройэкс" до 2004 года работал на объектах атомной энергетики, где требования к подрядчикам по качеству работ и срокам выполнения были достаточно высокими. Кроме этого, компания вела строительство крупных объектов и для коммерческих структур. Имела большой опыт и высокий уровень качества производства работ.
В условиях, когда прежний губернатор Д.Ф. Аяцков не поощрял возможность другим строительным организациям участвовать в строительстве объектов, финансируемых из федерального бюджета при поддержке депутата Госдумы В.В. Володина, компания "Стройэкс" была привлечена Володиным В.В. для участия в конкурсах на строительстве объектов, расположенных на севере области.
Из 33-х конкурсов на выполнение работ по капстроительству, проводимых в 2005 году, "Стройэкс" становится победителем на 7-ми объектах, из 30-ти объектов, выставленных на конкурс в 2006 году, - на 3-х объектах на 127,4 млн. руб.
На Доме-интернате для ветеранов в пос. Алексеевка генподрядчиком являлся "Сартехстройинвест". В начале 2005 г. было принято решение о строительстве 2-ой очереди Дома и Володиным В.В. было предложено "Стройэксу" участвовать в конкурсе, т.к. "Сартехстройинвест" экономически не выгодно строить объекты, отдаленные от Саратова, а также в связи с увеличением объемов работ в Саратове. По Дому-интернату было подано для участия в конкурсе три заявки.
В 2006 году "Стройэкс" выиграл конкурс на объект "Центр реабилитации ветеранов войны и труда "Чапаевский". Там в 2005 году работы по нулевому циклу проводил "Сартехстройинвест". Однако, из-за существенного брака по монтажу фундаментных блоков (что подтверждается актами) он был отстранен от выполнения работ. Был объявлен новый конкурс. Объект находится в сельской местности и других подрядчиков, желающих участвовать в строительстве, не было. На конкурс была подана одна заявка от "Стройэкс" и с ним был заключен контракт, как с единственным участником конкурса, подавшим заявку.
На "Пещере Монаха" работы проводил "Сартехстройинвест", но, не завершив устройство сетей инженерных коммуникаций (водопровод, канализация, энергоснабжение), работу прекратил. Был объявлен новый конкурс. На конкурс была подана заявка только от "Стройэекс".
В 2006 году 42-е подрядные организации выиграли конкурсы и работают на объектах.
Генподрядчиком по ФОКу Хвалынска является "Продмонтаж", но так как он не справлялся с объемом работ, возникла угроза не освоения средств и ввода объекта в эксплуатацию. В качестве субподрядчика была привлечена компания "Стройэкс" на выполнение работ только по изготовлению и монтажу металлического каркаса, ограждающих панелей (крыша, стены) и оконных блоков.

Юрием Зеленским во "Взгляде" было отмечено: "ФОК в Хвалынске оснастили старым оборудованием, привезенным невесть откуда, от разборки какой-то котельной, хотя все должно было быть новым, сертифицированным, поэтому стоит большой вопрос ввода в эксплуатацию этого сооружения". Данные о допущенных нарушениях, представленных г-ном Зеленским не подтвердились. На ряде строящихся объектов участие в работах "Стройэкс" указано ошибочно. В ряде публикаций в СМИ ошибочно указывались объекты, с участием работ этой компании.
Как показала проверка, все работы среди подрядчиков распределялись по результатам конкурса, в соответствии с действующим законодательством".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 21 ноября 2006
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x