Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутаты облдумы 12 раз обратились к Президенту и в федеральные органы власти

  • 18:00, 13 декабря 2006
  • Комментариев[0]
Сегодня на 62-ом заседании облдумы выступил председатель комиссии Совета Федерации по методологии реализации конституционных полномочий верхней палаты ГД Геннадий Бурбулис. Его доклад был посвящен состоянию законодательства в России.

Он отметил, что до последнего времени как на федеральном, так и на региональном уровнях отсутствовал системный, аналитический подход к процессу принятия и оценке на практике принимаемых законов. Начиная с 2004 года, Совет Федерации занялся этой проблемой, для чего создал комиссию под его руководством.

По словам гостя, в задачу комиссии входит мониторинг законодательства и правоприменительной практики. Эта работа, по его оценке, должна своего рода "правовым фильтром". По мнению Бурбулиса, плохо, когда после принятия закона он "начинает обрастать массой подзаконных актов, в него начинают вносить изменения, а иногда он и вовсе не работает и не исполняется". Для работы комиссии были выработаны критерии оценки.

После его выступления некоторые депутаты пожелали задать вопросы. Первой вызвалась Алимова. Она поинтересовалась у федерального коллеги - где можно получить данные голосования членов СФ, как относится к прямому выбору членов и СФ и испытывает ли он "угрызения совести за развал СССР".

Оказалось, что тайны из данных голосования никто не делает. Что касается выборов СФ, то, по мнению Бурбулиса, игнорирование конституционного положения: "ГД избирается, а СФ - формируется", может вызвать конфликт персон внутри самой верхней палаты - кто-то может оказаться народно избранным, а кто-то "полународно". Говоря об угрызениях совести, докладчик не стал скрывать, что считает развал СССР трагедией и не снимает с себя ответственности, но "на тот момент подписание беловежского соглашения было единственным верным и жизненно необходимым решением". "Мы приняли мужественное решение, но ликования и восторга от этого никто не испытывал", - добавил сенатор.

Ответы на вопросы Полещикова и Мальцева были краткими. Первый констатировал, что голосование за и принятие 122-го, 131-го законов и ЖК, которые оказались жизненно неспособными, говорит о неисполнении своих функций СФ. Бурбилис ответил: "Необходимо объединяться и создавать эффективную систему мониторинга - другого пути нет".
С мнением Мальцева о существовании подзаконных актов, противоречащих Конституции, сенатор согласился, но сказал, что "это не безнадежно".

На совместной с председателем облдумы Павлом Большедановым пресс-конференции Бурбулис заметил, что он со своими коллегами по комиссии мечтает создать своеобразное досье на каждый принятый в России закон. Аналогичную работу сенаторы предлагают сделать и в регионах. Саратовская областная Дума, по мнению московского гостя, "взяла хороший старт в этом направлении".

Павел Большеданов рассказал журналистам о работе над проектом доклада "Анализ законодательной деятельности Саратовской областной Думы за 2006 год". Он подчеркнул, что такой документ, при содействии специалистов СФ, готовится в области впервые. Его цель - проанализировать законотворческую деятельность.

Большеданов озвучил некоторые результаты работы областного парламента в этом году. Облдепами было принято 138 законов, из которых 38 являлись новыми, в остальные были внесены изменения. Приняты были также 8 новых областных целевых программ, 39 - притерпели изменения. Облдума обратилась с 15-ю инициативами в Госдуму, 35-ю проектами ФЗ, 24 из которых были поддержаны. За этот год саратовские депутаты успели 12 раз обратиться к Президенту и в федеральные органы власти. По одному обращению вопрос решается в Верховном суде, по другому в Конституционном.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 13 декабря 2006
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x