Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Внимание хакеров будет направлено на блоги, ICQ и MSN

  • 11:49, 14 декабря 2006
  • Комментариев[0]
Эксперты компании Trend Micro, специализирующейся в области интернет-безопасности, пришли к выводу, что в 2007 году основное внимание хакеров будет направлено на виртуальные дневники (блоги) и программы мгновенных сообщений (ICQ, MSN), с которых можно похитить личную информацию.

Мало кто из любителей переписываться "по аське" подозревает, что его невинная беседа с друзьями открывает хакеру путь к данным, хранящимся на компьютере. Между тем взлом ICQ становится все более привлекательным методом для хакеров. "Даже нескольких минут достаточно, чтобы злоумышленники выудили у вас личную информацию, - пояснил эксперт компьютерной компании Сергей Комаров. - Пользователю приходит письмо якобы от банка с просьбой подтвердить данные реквизита. Простодушный человек вводит номер счета и пароли на ложном сайте банка, после чего мошенники могут снять его деньги буквально за считанные секунды".

Переписка по ICQ настолько распространена, что мошенники все чаще используют в своих целях не личные данные пользователей, а утечку информации солидных компаний, в том числе государственных. В прошлом году хакеры второй раз подряд украли базу данных Центробанка с детальными данными по крупнейшим контрактам. А летом этого года американский злоумышленник вскрыл базу данных агентства по ядерной безопасности США, похитив сведения о 1 500 сотрудниках ведомства. В ближайшем будущем число подобных преступлений будет только расти.

Еще один "райский уголок" для хакера - это интернет-дневники. Популярность блогов даже в России превосходит самые фантастические ожидания: нынче их даже домохозяйки заводят. "Основную опасность для российских блоггеров представляет публикация в профилях своих адресов электронной почты и другой персонифицированной информации, что может быть использовано для 'точечной' атаки на пользователя", - поясняет старший вирусный аналитик "Лаборатории Касперского" Александр Гостев.

В августе этого года израильские хакеры "подвесили" интернет-дневник президента Ирана, причем прямо в день его открытия. Китайский "Альянс красных хакеров" уже в течение долгих месяцев продолжает атаковать американские правительственные сайты, на его счету несколько тысяч компьютеров чиновников США. "Альянс красных хакеров", определяющий себя как "организация исследований в области сетевой безопасности, состоящая из патриотических китайских хакеров", существует на территории Китая абсолютно открыто и предлагает всем желающим хакерские курсы и всяческую помощь.

Примеры успешного взлома сайтов в политических целях есть и в России. Буквально на днях хакеры взломали сайт московского издательства "Форум". Вместо главной страницы сайта испуганные сотрудники увидели фотографии расстрела палестинских боевиков, а под ними - антисемитские лозунги и призывы обратить внимание на проблему Палестинской автономии, написанные по-английски и по-арабски. "Было ощущение, что кто-то влез к тебе в офис прямо через Интернет, - признается главный редактор издательства Светлана Сильванович. - Только после полной смены паролей доступа к серверу наши программисты сумели восстановить сайт".

Специалисты по антивирусным программам отмечают: взломщики сайтов с каждым годом становятся все боле искусными в своем мастерстве. Поэтому защитить от них даже свой домашний компьютер будет не просто. Эксперты шутят, что в комплекте с ПК россиянам придется брать и собственного специалиста по виртуальной безопасности. Об этом сообщают "Новые известия".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 14 декабря 2006
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x