Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Заместитель генерального прокурора внес представление губернатору

  • 12:46, 29 декабря 2006
  • Комментариев[0]
Генеральная прокуратура РФ распространила текст представления, внесенного губернатору Павлу Ипатову.
"Проведенной Генеральной прокуратурой РФ проверкой установлено, что в Саратовской области допускаются нарушения федерального законодательства при реализации федеральных программ. Областными органами государственной власти ненадлежащим образом исполняются возложенные полномочия, а также целый ряд постановлений Правительства РФ о целевом бюджетном финансировании, принятых в соответствии с Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2006 год", - говорится в представлении заместителя генерального прокурора Герасимова.

В представлении отмечается, что нарушения законодательства стали возможны из-за ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами министерств здравоохранения и социальной поддержки, образования, сельского хозяйства, строительства и жилищно-коммунального хозяйства области.

Генеральная прокуратура требует безотлагательно рассмотреть представление и принять меры к устранению нарушений, привести в соответствие с федеральным законодательством постановление правительства области "О порядке, размере и условиях выплаты ежемесячного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам областных государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений" и решить вопрос о дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц министерств.

Постановление "О порядке, размере и условиях выплаты ежемесячного вознаграждения..." издано правительством области во исполнение Правил предоставления бюджетам субъектов Федерации субсидий на выплату вознаграждения за классное руководитство. По данным генпрокуратуры, нормы областного документа противоречат федеральному законодательству.
"На основании незаконных положений министерством образования области руководителям органов управления образования городов и районов области были направлены разъяснения по вопросам, возникшим при начислении вознаграждения за классное руководство, которые послужили причиной сложившейся незаконной практики на местах", - отмечается в представлении.

Также в числе нарушений - отсутствие лицензий у ряда школ Татищевского, Калининского районов. В школах Советского, Татищевского, Красноармейского, Лысогорского, Новобурасского, Кировского района в нарушение федеральных законов превышается предельно допустимое количество учащихся в классе, что не согласуется с государственной политикой в области образования, направленной на укрепление здоровья детей.

Серьезные упущения имеются при проведении конкурсов образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, на получение денежного поощрения лучших учителей. С превышением полномочий министерством образования Саратовской области изданы приказы "О создании региональной конкурсной комиссии и порядке отбора общеобразовательных учреждений Саратовской области для предоставления государственной поддержки" и "О создании региональной конкурсной комиссии и порядке отбора на получение денежного поощрения лучших учителей", которые по требованию прокуратуры отменены.

Также выявленные нарушения касаются работы министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области и реализации федеральной целевой программы "Жилище". "Не обеспечено необходимое взаимодействие с муниципальными органами. Отсутствие контроля со стороны министерства повлекло серьезные нарушения федерального и областного законодательства. В Красноармейском и Лысогорском районах органами местного самоуправления в нарушение Правил предоставления молодым семьям субсидий на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" не был определен норматив стоимости 1 кв. метра, в котором молодая семья состоит на учете в качестве участника программы", - сообщает генпрокуратура.

В Татищевском, Лысогорском, Калининском и Новобурасском районах не организована процедура учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях. Учетные дела граждан в Лысогорском районе не содержат всех необходимых документов, обосновывающих принятие решения о постановке на учет. Аналогичные нарушения допущены в Новобурасском районе.

Нарекания к работе областного минсельхоза касаются того, что в утвержденные министерством на 2006 год сводные списки участников мероприятий по обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов, проживающих в сельской местности, в нарушение включены работники администраций муниципальных образований Лысогорского, Татищевского, Красноармейского, Хвалынского, Энгельсского районов.

"Министерством здравоохранения и социальной поддержки области не обеспечено должное организационно-методическое руководство медико-санитарным обеспечением населения, не уделяется достаточного внимания координации деятельности органов исполнительной власти, субъектов муниципальной системы здравоохранения в области охраны здоровья граждан. В результате подобного подхода сотрудников министерства к исполнению своих должностных обязанностей стали возможными многочисленные нарушения законодательства, вскрытые Генеральной прокуратурой РФ в работе лечебно-профилактических учреждений Лысогорского, Татищевского, Советского, Новобурасского, Красноармейского, Калининского районов", - говорится в сообщении генеральной прокуратуры.

В нарушение постановления Правительства, приказа Минздравсоцразвития о порядке и объеме проведения дополнительной диспансеризации граждан, Новобурасской ЦРБ проведена маммография 63-х женщин, не достигших возраста 40 лет, в то время как его проведение названным нормативным актом предусмотрено в возрасте 40-55 лет, что привело к непропорциональному распределению поступивших средств между работниками больницы, участвующими в проведении дополнительной диспансеризации.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 29 декабря 2006
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x