Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Ситуация с тендером на пассажирские перевозки "зависла"

  • 18:00, 12 января 2007
  • Комментариев[0]
Сегодня состоялось заседание рабочей группы комиссии по промышленности, транспорту, связи, торговле гордумы. Депутаты разбирались в юридических тонкостях прошедшего и вновь назначенного тендеров.

Выяснилось, что если депутаты внесут изменения в положение о тендере по пассажироперевозкам, то предстоящий конкурс все равно будет проводиться по "старым" правилам: так как тендер уже объявлен и перевозчики готовятся к нему в соответствии с действующими условиями. Чтобы новый конкурс не стал копией предыдущего, гордеп Алексей Шельпяков предложил перенести тендер на май. За освободившееся время депутаты смогут разработать новое положение и договора. Отметив, что май - пиковый месяц для перевозок, председатель рабочей группы Александр Гришанцов предложил провести конкурс в начале апреля. Председатель комитета правового обеспечения Дмитрий Хмелев сказал, что подготовлен проект по смене состава конкурсной комиссии.

По мнению Шельпякова, "старые" перевозчики занимаютсмя незаконной предпринимательской деятельность. С юридической точки зрения, они не имели права на перевозку пассажиров еще с марта 2006 года - когда закончился договор между ними и горадминистрацией. Для того, чтобы "убрать с улиц транспорт, который ездит незаконно", Шельпяков предложил обратиться в милицию.

И.о. замглавы горадминистрации по индустриальной политике Сергей Тульский напомнил, что в Саратове отсутствует муниципальный автотранспорт. Директор "Межгородтранса" Борис Кайданов посетовал на то, что в результате тендера самое оснащенное в городе предприятие оказалось проигравшим и предложил передать часть акций организации городу.

Как заверяют юристы, единственные имеющие силу договора - заключенные с "новыми перевозчиками". На вопрос "может ли горадминистрация расторгнуть договора с перевозчиками" Хмелев ответил, что это возможно только через суд. Гришанцов зачитал положение о конкурсе, по которому расторгнуть договор можно в одностороннем порядке - в случае несоблюдения перевозчиками условий договора. Если договора с новыми перевозчиками заключены на год, и расторгать их никто не собирается, то проведение тендера в феврале не имеет смысла: так как предмет конкурса отсутствует, "администрация не может ведь 2 раза продать одно и тоже", пришли к выводу депутаты.

Следующее заседание рабочей группы назначено на 18 января. На заседание комиссии Гришанцов собирается выйти с предложением по изменению положения о конкурсе.

Некоторые перевозчики считают, что сейчас выходить на маршруты не имеют права ни победители, ни проигравшие. Сроки договоров с прежними перевозчиками истекли, а действие новых приостановлено определением арбитражного суда, так как в разъяснении к документу отмечено, что приостановление действия конкурса "означает прекращение любых действий, направленных на его исполнение, в чем бы они не заключались, до рассмотрения дела судом".

Суд определил, что прекращению подлежат "любые действия администрации Саратова, а также иных лиц, направленные на предоставлание права работы на городских автобусных маршрутах предприятиям и организациям, указанным в решении городской комиссии по организации транспортного обслуживания населения Саратова о предоставлении права работы на городских автобусных маршрутах от 25.10.2006 г., в том числе заключение и исполнение договоров с организациями, признанными победителями конкурса".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Авто
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 12 января 2007
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x