Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Все выдачи разрешительной документации на строительство проверят на коррупционность

  • 16:14, 12 февраля 2007
  • Комментариев[0]
Сегодня на ПДС при главном федеральном инспекторе по Саратовской области Викторе Будылеве обсуждались проблемы застройки Набережной Космонавтов и предмостовой площади в Саратове. Сейчас в этом районе возводятся два 16-этажных здания, один жилой комплекс и вырыт котлован под 36-этажный дом.

Значимость вопроса Будылев объяснил многочисленными публикациями в СМИ, в которых говорится о незаконности строительства, а также обеспокоенностью общественности, которая говорит о потенциальной опасности возведения на набережной таких небоскребов и негативном изменении облика города.

На ПДС выступили представители облдумы, прокуратуры, горадминистрации, Главгосэкспертизы, Ростехнадзора, Федерального лицензионного центра и общественности.

Одни констатировали, что действительно нарушения были, но уже устранены либо устраняются. Другие говорили о невозможности и нецелесообразности строительства многоэтажек в прибрежной водоохранной зоне, которая является оползневоопасной.

С более оптимистичным докладом выступил главный архитектор Саратова Владимир Вирич. По его словам, территория, на которой возводятся "высотки" не относится к оползневой, а идея целесообразности их строительства витает еще с начала 80-х прошлого года. Оказалось также, что и застройка Набережной предусмотрена генпланом. "Мнение коллег конечно же ценно, но я бы не считал их окончательными. Не все так плохо, как здесь говорили и ничто не делается методом "тыка", заявил Вирич.

Эмоциально выступившей омбудсмену Нине Лукашовой главный архитектор посоветовал "набраться терпения и все будет красиво". Однако, по мнению Будылева, несмотря на оптимизм Вирича, опасения остаются.

Подвел итоги зампред облдумы Леонид Писной. Он выделил несколько проблем, которые необходимо решить - законность землеотведения, проведение необходимых экспертиз. Будылев уточнил, что неплохо было бы провести общественные слушания, но это сейчас невозможно из-за отсутствия общественной палаты и градостроительного совета.

В конце заседания выступил начальник отдела облпрокуратуры по надзору за законностью правовых актов и исполнением законов в соцсфере Виктор Чернов. Он сообщил, что прокуратура, как и положено, проводит проверку и принимает меры административного воздействия в отношении всех нарушителей. В частности, по его словам, по всем объектам проводилась проверка, а часть материалов находится в суде.

"Как выполняли свою работу, так и будем дальше ее выполнять", - уточнил прокурор. В качестве дополнительной информации он сообщил, что теперь по представлению прокуратуры суд имеет право приостанавливать строительство на 30 суток, а размер штрафа достигает 1 млн руб. По его мнению, все эти штрафы могут увеличить стоимость квартир, а это ляжет на плечи дольщиков. Кроме того, по информации Чернова, некоторые сотрудники саратовской прокуратуры направлены в Санкт-Петербург, где они должны изучить систему "одного окна" при выдаче разрешений на застройку. А местным правоохранительным органам настоятельно рекомендовано проверить каждый случай выдачи разрешительной документации на коррупционность.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 12 февраля 2007
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x