Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

По мнению общественности, культурный символ Саратова превращается в "плацдарм для pr-кампаний"

  • 09:40, 16 февраля 2007
  • Комментариев[0]
16 представителей творческих организаций Саратовской области обратились с письмом к губернатору Павлу Ипатову с просьбой разобраться в ситуации, сложившейся в результате проведения конкурса на выпуск ежемесячного литературно-художественного журнала "Волга-21-ый век".

Авторы письма, в число которых вошли председатель Саратовской писательской организации Владимир Масян, руководитель регионального Союза художников Павел Маскаев, председатель правления саратовского отделения Союза кинематографистов Марина Иванова, член союза писателей России Николай Палькин, глава реготделения Союза журналистов Лидия Златогорская, полагают, что именно фактор снижения цены был признан комиссией "в качестве основного критерия успешности нового издателя", а плюсы прежнего издателя проигнорированы. При этом подписанты выразили недоумение, почему конкурсная комиссия признала за "Промышленностью Поволжья" (руководитель Сергей Гришин) заявленный им пятилетний опыт работы по выпуску литературно-художественного издания, "поскольку такого опыта у ПП нет - журнал зарегистрирован именно как "экономический, общественно-политический".

"Господин Гришин в своем журнале делает рекламу промышленным предприятиям и при этом считает себя вправе заниматься прозой и поэзией. Заведомую ложность этих сведений конкурсная комиссия могла бы установить, запросив хотя бы один экземпляр "Промышленности Поволжья". Однако вместо этого минпечати пытается доказать, что разницы между литературно-художественным и общественно-политическим журналом якобы не существует", считает главный редактор журнала "Волга 21-ый век" Николай Болкунов.

Подписанты сообщили губернатору, что полностью подготовлены к печати первый и второй номер "Волги", но работа по выпуску журнала приостановлена, поскольку "по вине Гришина до сих пор не заключен договор нового издателя с редакцией журнала": "Возрожденный в 2004 году силами учредителей - областным мининформпечати и региональным отделением Союза писателей, "Журнал "Волга-21-ый век", один из знаковых культурных символов Саратова, уходит из-под влияния Союза.., фактически превращаясь в плацдарм для коммерческих игрищ и pr-кампаний, это ляжет несмываемым позорным пятном на репутацию всей Саратовской губернии".

Сергей Гришин заявил, что узнал о существовании письма губернатору от журналистов: "Ознакомившись с текстом, я связался с некоторыми из подписантов. Владимир Масян подписал письмо недели три назад, до того, как я провел ряд встреч с ним и с Саратовской писательской организацией. На момент подписания письма о ситуации он знал только со слов Болкунова. После встреч со мной у него сложилась иная, конструктивная позиция". По словам директора ПП, Павел Маскаев, сообщил ему в беседе, что "комментариев по тендеру не давал, просьб вмешаться влиятельным лицам не высказывал, кто-то хочет в очередной раз дезинформировать общественность и власть, столкнуть меня как издателя с уважаемыми мною людьми. На последнем собрании саратовской писательской организации ряд известных местных поэтов и прозаиков поставили вопрос о низком профессиональном уровне журнала и требовали публичного отчета организации, возглавляемой Болкуновым, по суммам, полученным из бюджета".

Глава регионального мининформпечати Андрей Костенко полагает, что "ничего трагичного в смене издателя журнала "Волга" нет": "Это никак не отразится на редакционной политике издания, финансируемого за счет областного бюджета, - как и прежде, журнал будет открыт для лучших литературно-художественных публикаций ведущих авторов региона", сообщает "Коммерсантъ".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 16 февраля 2007
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x