Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Новым правовым условиям готова соответствовать пятая часть туроператоров

  • 12:42, 1 июня 2007
  • Комментариев[0]
Сегодня вступают в силу поправки в Закон "Об основах туристической деятельности в РФ", с помощью которых государство намерено контролировать туристический рынок страны и защитить интересы туристов.

Если до этого срока туроператоры не успели заручиться финансовыми гарантиями, как того требует новая редакция закона, их деятельность будет приостановлена.

Пока в Федеральное агентство по туризму подано около 1 800 заявок на проведение предварительной правовой экспертизы для включения сведений о туроператоре в единый федеральный реестр. Все эти фирмы получили финансовые гарантии в банках или страховых компаниях. Между тем на туристическом рынке сегодня работают порядка 10 000 туроператоров.

Теперь банки или страховые компании по соглашению с турфирмой станут выплачивать денежную компенсацию гражданам, если фирма не сможет выполнить условий договора с клиентом.

"Мы прогнозировали, что стоимость финансовой гарантии для добросовестного туроператора будет колебаться от 1 до 5% от размера гарантии. Практика показала, что в большинстве случаев стоимость гарантии и вовсе составляет 1-2%, - говорит руководитель Федерального агентства по туризму России Владимир Стржалковский. - Что такое 50-100 тыс. руб. для компании, отправляющей тысячи, а то и десятки тысяч туристов в год? Нагрузка меньше одной десятой процента, которую компания даже не заметит".

Реестр находится в свободном доступе на сайте Ростуризма. Не заявившие о себе и, соответственно, не внесенные в реестр компании после 1 июня просто не смогут работать. Но это не значит, что им придется вовсе свернуть свою деятельность. Заявку можно будет подать и после 1 июня. Однако до момента внесения в реестр такие туроператоры будут считаться вне закона.

Ростуризм разослал в дипломатические представительства в Москве обращение, в котором проинформировал о введении финансовых гарантий и разъяснил, что в связи с новой редакцией закона право обращаться в консульства с целью получения виз для туристов будут иметь только туркомпании, включенные в единый федеральный реестр.

Что делать туристам, заранее купившим путевки в фирмах, которые по тем или иным причинам не успели попасть в список законных туроператоров?
"Я думаю, российским туристам не стоит беспокоиться, - ответила пресс-атташе Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. - Если путевка оплачена, а фирма находится в процессе получения банковских или страховых гарантий или собирается ими заручиться, то путевка действительна. В крайнем случае, если компания не хочет или не может оформить фингарантии, она сможет отправить клиентов по путевке как турагент".

Теперь информация о реестровом номере туроператора будет обязательным условием договора при предоставлении услуг. Кроме того, согласно законодательству, турагент обязан дать клиенту полную информацию о туроператоре, сформировавшем тур. В случае если у покупателя путевки все-таки возникли сомнения в надежности фирмы, информацию о ней можно получить в банке или страховой компании, где оформлены финансовые гарантии туроператора.

С сегодняшнего дня все претензии по качеству тура туристы должны направлять туроператору, оформившему путевку. За компенсацией за безнадежно испорченный отпуск можно будет прийти непосредственно в банк или страховую компанию и получить причитающиеся деньги из финансовой гарантии или страховки, сообщает "Российская газета".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 1 июня 2007
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x