Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В МВД решили вернуть народные дружины

  • 14:02, 28 августа 2007
  • Комментариев[0]
В МВД решили вернуть народные дружины и в деталях прописать статус, права и обязанности своих добровольных помощников. Новый законопроект подготовили начальник Правового департамента МВД генерал-лейтенант милиции Валерий Черников с коллегами. Будущий закон, отправленный в Госдуму, называется "Об участии граждан в обеспечении правопорядка".

Самое главное в законопроекте - полная легализация формирований, находящихся сегодня на полузаконном положении. По сути, милиция получит еще один комплект личного состава. Чьи полномочия если и будут отличаться от штатных сотрудников, то ненамного. Они получат свою форму, удостоверения, оружие самообороны, право вместе с милицией проверять документы, досматривать вещи и автомобили. Такое патрулирование, особенно ночью, будет оплачено.

Дружинники получат право выполнять работу патрульно-постовой службы. Правда, в законопроекте есть существенная оговорка: все это можно делать только в присутствии милиционера. В документе подчеркивается, что добровольные дружины ни в коем случае не подменяют собой правоохранительные органы. Если дружинник пожелает самостоятельно заглянуть в ваш паспорт - у вас есть полное право ему в этом отказать. Но если он попросит вас подойти к стоящему неподалеку сотруднику милиции, вам придется подчиниться.

Дружинники получат удостоверения и форму. Это важно - невыполнение законных требований такого человека уже чревато административной ответственностью. А за сопротивление, особенно - увечье, накажут так же строго, как за избиение милиционера.

Новый закон предлагает задействовать дружинников не только в патрулировании улиц и обеспечении массовых мероприятий, но и в спасательных работах, оказании всевозможной помощи людям и даже в охране госграницы. Здесь особенно могут пригодиться казаки со своими традициями военной и пограничной службы.

Дружинников будут вооружать, как минимум, резиновыми палками, электрошокерами, газовыми баллончиками или травматическими пистолетами. Однако разрабатывать подробности вооружения авторы законопроекта, видимо, предоставляют местным властям, на территориях которых будут созданы такие формирования. В документе говорится об оружии самообороны. Но, как известно, многие виды огнестрельного гладкоствольного оружия тоже причислены к такому разряду. Так что нельзя исключить, что кое-где дружинники выйдут на патрулирование с карабинами.

В законопроекте предусмотрено применение оружия самообороны, если есть угроза жизни, здоровью или имуществу. Тут ничего нового не придумано, все в соответствии с Законом "Об оружии". Опять же, за исключением нюанса: дружинника закон теперь будет больше защищать, чем любого другого гражданина, тоже попытавшегося оборонить себя с помощью ружья или охотничьего ножа. Обычному гражданину придется долго доказывать, что на него напали и он был вынужден схватиться за ствол. К дружиннику в подобной ситуации, как и к милиционеру, отнесутся более благосклонно.

Законопроект предусматривает денежное вознаграждение дружинникам за службу и, что очень важно, социальные гарантии - различные компенсации за травмы или ранения при исполнении обязанностей. То есть если дружинника, не дай бог, зацепит бандитская пуля, лечить его будут за госсчет.

Авторы законопроекта предложили узаконить еще две категории своих помощников - нештатных сотрудников и так называемую общественную самодеятельность. Нештатные сотрудники - это одиночки, работающие под руководством милиции, но не входящие в какие-то формирования. Это не обязательно - агенты, "секретные сотрудники". Они могут входить в комиссии по делам несовершеннолетних, общественные советы.

А под мирным названием общественной самодеятельности подразумеваются своеобразные отряды местной самообороны. Люди могут не вступать в народную дружину, а создать на собственной улице группу, отряд или пост, чтобы самостоятельно защититься от всяких злодеев. Участие в дружине требует дежурства в любом конце города, куда пошлет руководство. А тут - только возле родного дома, по очереди, например, с соседями. Единственное, что требуют в МВД, - чтобы такая самодеятельность "выступала" только под руководством милиции.

Однако, несмотря на столь либеральное отношение к народному ополчению, авторы законопроекта категорически против любых боевых формирований по партийной принадлежности и считают недопустимым создание каких-либо партийных ячеек в дружинах.

Сегодня в стране - 360 000 дружинников, которые объединились в 35 000 различных формирований. В год с их помощью раскрывается более 40 000 преступлений и выявляется свыше 440 000 административных правонарушений, сообщает "Российская газета".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 28 августа 2007
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x