Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Службы безопасности могут быть объявлены вне закона

  • 14:43, 2 октября 2007
  • Комментариев[0]
Готовятся поправки в целый ряд действующих законов, в том числе в Уголовный кодекс, направленные на ужесточение контроля за рынком негосударственных услуг безопасности. Документ объявляет фактически вне закона так называемые службы безопасности, которые есть практически в любых крупной компании или банке. Всем им теперь придется искать себе новых защитников в лице вневедомственной охраны или ЧОПов.

Один из главных разработчиков законопроекта - МВД. С одной стороны, правовой статус служб безопасности был не слишком понятным. К тому же "карманные силовые структуры" в некоторых случаях занимались несвойственными функциями. Известны прецеденты, когда они, следили за конкурентами, собирали на них компромат и даже организовывали скрытое противодействие правоохранительным структурам.

С другой стороны, свои службы безопасности давали возможность руководству компаний полностью контролировать их деятельность. Законопроект решает эту проблему самым что ни на есть радикальным способом. Он попросту исключает из действующего Закона "О частной детективной и охранной деятельности в РФ" такое понятие, как "служба безопасности", что автоматически ставит вне закона более 3 900 таких структур.

Кроме того, в проекте прописана норма, которая лишает частные охранные организации права на покупку служебного оружия. Теперь ЧОПы смогут его получать лишь "во временное пользование". Те, кто уже приобрел "стволы" - а это 83 000 единиц короткоствольного оружия, - вынуждены будут их либо продать, либо добровольно сдать милиции, чтобы потом у нее свое же оружие арендовать.

Еще ряд нововведений ужесточает требования к частным охранным организациям. Прежде всего предлагается многократно повысить уставный капитал ЧОПов до 30 000 МРОТ. На сегодняшний день - это 3 млн руб. Причем половина суммы должна быть внесена "живыми" деньгами. Если эта поправка в закон пройдет, то львиная доля ЧОПов вымрет, поскольку это в большинстве своем малые и средние предприятия.

Учредителями ЧОПа смогут быть только те, кто непосредственно занимается охранной деятельностью. При этом руководители должны иметь обязательное юридическое образование. Охранники должны будут раз в пять лет проходить обязательную переподготовку в специальных учебных заведениях. Кроме того, все они обязаны будут проходить дактилоскопическую регистрацию в милиции.

Поправки исключают ситуации, когда хозяин или работник компании, заключившей договор с охранной структурой, одновременно числился в ней секьюрити. Чтобы ЧОПы не участвовали в рейдерских захватах и корпоративных войнах, документ разрешает им заключать договора на охрану тех объектов, которые оказались в эпицентре гражданско-правовых конфликтов, лишь после согласования с милицией.

Новый законопроект также предлагает ужесточить уголовную ответственность частных охранников и детективов за нарушения закона. Так, за нарушение неприкосновенности частной жизни по этому законопроекту можно будет получить до 2-х лет лишения свободы. За незаконную прослушку - сесть на 4 года. Об этом сообщает "Российская газета".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 2 октября 2007
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x