Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Абросимов об уходе Пожарова: "В борьбе за социализм победил более крупный буржуин"

  • 16:15, 5 октября 2007
  • Комментариев[0]
Глава саратовских "эсеров" Владимир Пожаров написал заявление о добровольном сложении с себя полномочий руководителя местного отделения партии. Исполняющим обязанности главы реготделения стал коллега Пожарова по заксобранию президент торгово-промышленной Группы компаний "Вита" Виктор Тюхтин.

Пожаров свою добровольную отставку не комментирует. Как рассказала член регионального совета "СР" депутат облдумы Людмила Савочкина, Пожарову предложили работу в Центральном совете партии в Москве: "То, что Пожаров уходит со своего поста накануне выборов в областную и Госдуму - серьезный минус партии. Он много сил, энергии и личных финансовых средств вложил в становление партии в Саратовской области".

Савочкина полагает, что у Пожарова, идущего третьим в областном партсписке справороссов, есть все шансы получить депутатский мандат заксобрания - "поскольку лидеры партсписка - Виктор Тюхтин и Зинаида Самсонова - идут на выборы еще и по одномандатным округам, где их шансы достаточно велики".

Экперты видят причину "добровольной отставки" Пожарова в исключении его кандидатуры из федерального партсписка "СР". "Заявление Пожарова об отставке - это жест отчаяния, - полагает депутат облдумы коммунистка Ольга Алимова. - Выиграть региональныe праймериз и - оказаться не у дел".
По мнению Алимовой, Пожаров стал жертвой "подковерных интриг коллег по партии", которым удалось "с помощью серьезных финансов решить проблему попадания в федеральный и областной партсписки".

"Что касается "кидалова" лидеров региональных отделений, то такая ситуация наблюдается по всей стране - как миминум, в 12-ти регионах, - говорит лидер местного отделения ЛДПР, депутат саратовской городской думы Константин Гризоглазов. - Такое ощущение, что федеральный список справороссов утверждался в кабинетах администрации президента, где было решено исключить из него всех мощных региональных лидеров, способных составить реальную конкуренцию единороссам. Но от такого списка "СР" мы просто хлопаем в ладоши. Теперь у справороссов в регионе большие проблемы, им вряд ли удастся преодолеть 7-процентный барьер, что, безусловно, сыграет на руку ЛДПР и КПРФ, позиционирующим себя на той же "политической поляне".

Гризоглазов считает, что у Пожарова нет шансов попасть в региональное заксобрание: "По партийным спискам в думу пройдут 18 человек. После того, как Владимир Путин встал у руля федерального партсписка "медведей", 10 единороссов в заксобрании окажутся наверняка. Остается 8 мест, которые распределят между собой "СР", КПРФ и ЛДПР".

"Когда Владимир Путин консультировался с лидерами парламентских фракций в Сочи, беседовал он и с лидером "СР" Александром Бабаковым, - напомнил депутат саратовской гордумы, член депутатской группы "ЕР" Сергей Нестеров. - Как говорят, Путин порекомендовал избавить кандидатский список справороссов от криминальных элементов, среди которых, как известно, красноярский Быков и нижегородский Климентьев. Бабаков взялся 'наполнить избирательный процесс пониманием ответственности. Под "понимание", по словам единоросса, попали господа Лебедев, который вроде как московский олигарх, Ройзман в Екатеринбурге со своей судимостью и почему-то саратовский Пожаров. А вот когда Пожаров ушел в отставку, патриарх Алексий Второй обратился к лидеру "СР" Сергею Миронову со словами: "Благословляю вас на участие в выборах, на дела праведные во имя счастья народа". Учитывая эти обстоятельства, надо думать, что мы еще многого про Владимира Пожарова не знаем".

"После того, как руководство "СР" фактически отказало Владимиру Пожарову в доверии, он поступил совершенно логично - уступил руководство региональной организацией справороссов и выборами в Госдуму тому, чья фамилия хотя бы присутствует в федеральном списке кандидатов в депутаты Госдумы, - говорит саратовский политолог Эдуард Абросимов. - В борьбе за социализм победил более крупный буржуин". Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 5 октября 2007
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x