Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратов назван плохо работающим городом по профилактике и лечению гипертоников

  • 10:07, 10 октября 2007
  • Комментариев[0]
Российские медики на всех уровнях говорят о сверхсмертности от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ).

В 2006 году инфаркт миокарда случился у 185 800 человек, из них 64 722 умерли. Это - 35%, при том, что большинство больных - молодые люди. В развитых странах показатель смертности от этой патологии не превышает 6-8%. Об этом говорилось на Российском национальном конгрессе кардиологов и конгрессе кардиологов стран СНГ.

В России практически отсутствует система профилактики ССЗ. Гендиректор Российского кардиологического научно-производственного комплекса академик РАН и РАМН Евгений Чазов на конгрессе показал таблицу, где работа "первички" (т.е. территориальных поликлиник), в которую вложены миллиарды, по профилактике и лечению гипертоников - главной группы риска - может быть оценена только как неудовлетворительная. Среди плохо работающих городов РФ - Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Саратов, Воронеж и многие другие.

Хотя Евгений Чазов заявил, что развивать кардиологию необходимо по всем направлениям одновременно, в докладе он акцентировал, что, несмотря на лучшие показатели по выживаемости при использовании в случаях инфаркта технологий стентирования (95%), возможности массового использования кардиохирургической помощи нет. Нет сегодня таких экономических, технических, кадровых и организационных возможностей. А значит, приоритетным должно быть терапевтическое лечение с использованием тромболитиков (88% выживаемости).

"Хорошо, что новое современное оборудование появилось, десятки больных получат соответствующую кардиохирургическую помощь, но что делать с сотнями и тысячами пациентов? - недоумевает заведующий кафедрой факультетской терапии лечебного факультета Саратовского медуниверситета профессор Юрий Шварц. - Кардиологов замучили бесконечными бюрократическими требованиями, им некогда заниматься больными. А где же профилактика? У нас неверные приоритеты. Конечно, развитием высоких технологий проще поддерживать рейтинги, но не с этого надо начинать. Профессиональный уровень кардиологов падает, потому что для них важнее успеть отчитаться, а не вылечить пациента. Показателями качества работы министерства должны быть не освоенные деньги, а здоровье людей". Пока известно, что кардиологи убедили Минздравсоцразвития создать в регионах центры эндоваскулярной медицины на базе кардиологических НИИ. Из федеральных средств их дооснастят современным оборудованием (ангиографами и томографами), а из региональных - лекарствами и расходными материалами. Но в кулуарах кардиологи говорили, что не понимают: почему не дать средства уже работающим центрам, НИИ и стационарам на современные лекарства, стенты, клапаны в достаточном количестве? Зачем организовывать новые штатные единицы и структуры? И странно, что медицинские власти не видят того, что проверено временем: даже бесплатная раздача дешевой ацетилсалициловой кислоты (аспирина) гипертоникам обеспечила бы существенное (до 44% у некоторых групп населения) снижение смертности при сердечно-сосудистой патологии. Об этом говорят многие специалисты.

Пока же медицинская помощь к больным приходит медленно и осуществляется плохо, новый кардиологический гимн, прозвучавший впервые на конгрессе, сочиненный профессором-кардиологом Яном Габинским из Екатеринбурга (с рефреном "сердце России защитим"), звучит почти издевательски. Об этом сообщает "Газета".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 10 октября 2007
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x