Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В январе откроется "антибюрократическое" учреждение

  • 15:39, 2 ноября 2007
  • Комментариев[0]
Заместитель министра экономического развития и торговли Саратовской области Павел Малков рассказал о многофункциональном центре, который скоро начнет свою работу в рамказ аадминистративной реформы. В частности, он сказал:

"В Балаковском многофункциональном центре (МФЦ) уже размещаются специалисты ведомств, задействованных в реализации проекта. Вскоре на 2-ом этаже, в новом отремонтированном помещении расположатся специалисты, которые будут принимать и выдавать документы. На первом - установим информационные электронные киоски. Помещение оборудуется в соответствии со всеми стандартами безопасности и комфортности, разработанными федеральным МЭРТ.

Единой электронной базы пока нет. Каждое ведомство пользуется своим программным продуктом. Необходимо согласовать этот вопрос с действующим законодательством о защите персональных данных. Минэкономразвития РФ работает в этом направлении, уже объявлен конкурс на создание концепции программного продукта, который бы объединил базы данных всех заинтересованных органов власти.

Пока нет единой законодательной базы, позволяющей сдать все документы в одно окно и потом больше об этом не думать. Сейчас эта база активно формируется. Усилия прилагает федеральное правительство. Мы стремимся к идеалу - свести к минимуму контакты клиентов и чиновников.

Очередей, "футбола" по кабинетам, долгого ожидания - всего этого в МФЦ не будет. При входе клиент объясняет цель визита специалистам информационного центра. Ему выдают талончик с номером, после чего клиент может спокойно дожидаться своей очереди в комфортабельном кресле. К освободившемуся окну его пригласят. Это называется системой электронного управления потоками посетителей.

В МФЦ будут работать консультанты, которые дадут пояснения по всем интересующим вопросам. Для посетителей откроется 20 окон. Каждое из них примет и выдаст документы для получения любой услуги, представленной в перечне. Центр будет принимать документы до 20.00 в рабочие дни и полдня в субботу.

Совместно с консалтинговой фирмой пытаемся разобраться, как будут построены финансовые взаимоотношения между предприятием и клиентами. Нас подгоняют сроки, установленные федеральным министерством. К 20 января мы должны сдать объект "под ключ". Но мы планируем сдать объект до конца этого года. В дальнейшем будем расширять спектр услуг, не собираемся ограничиваться только сферой имущественных отношений: не исключено, что можно будет оформить паспорт.

Мы намерены открыть в центре представительство банка, установить автоматический терминал приема платежей, в котором можно будет оплатить все, начиная от сборов за государственные и муниципальные услуги, оплаты за ЖКУ и заканчивая штрафами за нарушение ПДД. Разместим и нотариальную контору.

Мы растиражируем этот проект на все муниципальные районы. На реализацию проекта в числе первых претендовали Вольский и Красноармейский районы. Они, скорее всего, будут следующими.

Антикоррупционный эффект проекта переоценить трудно. Случаи, когда клиенту могут отказать в предоставлении услуг, прописаны вплоть до мелочей. Все прозрачно, житель может зайти на сайт МФЦ, набрать свой персональный пароль и увидеть, как идет оформление его документов. Заявителю контактировать с чиновниками напрямую не придется. В спорных ситуациях МФЦ встает на стороне жителя. Центр будет опротестовывать неправомерные действия, в том числе и в суде.

В рамках административной реформы на территории Саратовской области, кроме создания МФЦ, за счет средств федерального бюджета будет реализовано еще два начинания: проект внедрения механизмов управления по результатам на основе отраслевых систем оплаты труда в подведомственных учреждениях здравоохранения и соцподдержки; проект по формированию перечней юридически значимых действий и платных услуг.

Всего на создание МФЦ выделено 15.6 млн руб. По 50% дают федеральный и областной бюджеты. Из центра выделено 4,7 млн руб. Второй транш - 3 млн - придет до конца года.

Федеральные власти оплачивают научно-исследовательские работы, консалтинговые услуги, высокотехнологичные продукты - электронную систему управления потоками посетителей и информационную систему обеспечения деятельности МФЦ. Региональный бюджет перечислил средства на ремонт помещения и приобретение оборудования".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 2 ноября 2007
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x