Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Лев Пономарев: "Ландо - публичный человек. Дискредитируют свою партию..."

  • 15:36, 16 ноября 2007
  • Комментариев[0]
На радиостанции "Эхо Москвы" в рамках программы "Разворот" Ирина Меркулова и Алексей Воробьев говорили с известным правозащитником, исполнительным директором движения "За права человека" Львом Пономаревым и журналистом-политологом Ниной Одиноковой о том, "что происходит у нас в регионах". В частности, было сказано:

"Это острый вопрос, потому что обращение гражданина, это судьба этого человека, - сейчас в Саратовской области есть такой депутат местного собрания, он одномандатник, он не имеет отношения формально к этим выборам, для него выборов сейчас не предстоит, господин Фейтлихер. Но он был обеспокоен коррупцией в Саратовской области, летом этого года провел в местной редакции газеты, тоже отнюдь не оппозиционной, "круглый стол" по коррупции в Саратовской области. Я должен сказать, что он поднял настолько острые вопросы, что сейчас он находится не просто под уголовным преследованием, а даже под подпиской о невыезде.

Вот его обвиняют совершенно неожиданно. Когда он говорил о коррупции, ни по одному вопросу уголовное дело не возбуждено. Зато он упомянул фамилию Ландо. Это известный человек в Саратовской области, бывший даже правозащитник, между прочим, я его знаю хорошо. Но сейчас он председатель Ревизионной комиссии "ЕР". И старается всячески помочь "ЕР" в Саратовской области. Но, с моей точки зрения, он ей просто категорически вредит, потому что он слишком старается. В частности, он предлагал наказать главного редактора и возбудить уголовное дело. К счастью, он проиграл, но опять-таки урон "ЕР" нанесен, я думаю, и в каком-то смысле, надеюсь, потому что ретивые люди должны как-то наказываться. Так вот, есть еще один скандал, связанный с Ландо. Он подал в суд на Фейтлихера, что якобы он оскорбил его честь и достоинство - вмешался в его частную жизнь.

Фейтлихер продемонстрировал вот этот журнал. Я сожалею, что наши радиослушатели не могут этого увидеть. Продемонстрировал журнал, который был издан непонятно кем, тут нет никаких выходных данных. И здесь все о Ландо. Только Ландо. Вот Ландо в прокурорском мундире, который он не имеет права носить. Вот Ландо космонавт. Вот Ландо в Израиль приехал опять же в прокурорском мундире. Кстати, Щаранский сказал: "Что такое, зачем здесь прокурор?". А это не прокурор - ряженый.

Ландо не подавал в суд по поводу подлинности этих фотографий. То есть, он не опровергает их подлинность. Это подлинные фотографии. Мы не знаем, кто это издал. Но Фейтлихер это продемонстрировал на "круглом столе" со словами: "Вы хотели бы, чтобы ваших детей учил вот такой человек? Этот человек еще возглавляет Институт законотворчества. Вот вы хотели бы, чтобы такой человек обучал ваших детей? Пожалуйста, смотрите". И после этого два уголовных дела.

Нам очень сложно по радио передать все то, что мы здесь видим. Это весьма откровенные фотографии. Вот были показаны эти страшные фотографии, откровенные фотографии, он в окружении проституток, он, извините, пьет водку из: ну, из изображения фаллоса. Фотографии абсолютно откровенные, и журналисты спросили: "А как вы относитесь к деятельности Ландо"? Он сказал: ну что, шут. Он так сказал: "шут". И еще он, по моему , сказал фразу типа: "Ну, видно, что он активный член "ЕР". С неким, может быть, подтекстом.

После этого прокуратура тут же возбудила уголовное дело, сначала провела проверку и отправила эти высказывания на лингвистическую экспертизу. Лингвистическая экспертиза тут же, в срочном порядке, признала, что это оскорбление личности, вмешательство в частную жизнь. И сейчас он на подписке о невыезде. И в розыске. Мало того, что подписка о невыезде, его объявили в розыск. Почему в розыск? Казалось бы, мы все хорошо знаем, где он находится. Но он просто сейчас болен, и хотя на вызовы следствия ходил, а потом на некоторое время сделал перерыв, потому что он болен, и представил справку. Но не выезжал, он живет в Саратове. И он сейчас уже находится в розыске. Когда человек в розыске, его в любой момент могут арестовать и взять под стражу.

И вот возникает вопрос: можно ли бороться во время избирательной кампании с людьми, которые дискредитируют свою должность? Ландо - публичный человек. Дискредитируют свою партию, и это уже доказано в связи с тем, что "по Штирлицу" уголовное дело прекратили. Можно ли вообще что-нибудь вслух говорить о каких-то людях, которые как-то связаны с "ЕР"? Оказывается, нельзя. Оказывается, за это можно поплатиться и получить какой-то срок".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Политика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 16 ноября 2007
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x