Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовская область претензий к Total не имеет

  • 10:27, 11 апреля 2008
  • Комментариев[0]
Слушания по иску, предъявленному компании Total, состоятся в коммерческом трибунале Парижа 14 апреля. Об этом сообщил источник, близкий к французскому холдингу. По информации издания Le Figaro, холдинг обвиняется в злоупотреблении доверием. Ход расследованию дал иск двух российских регионов - Волгоградской и Саратовской областей, которые обвинили Total в нанесении ущерба, оцененного в $170 млрд.

В Total официально суть конфликта не комментируют. "Смехотворно, но абсолютно безобидно", - сказал журналистам глава Total Кристоф де Маржери в кулуарах саммита представителей нефтяной промышленности в Париже. По его словам, ему ничего не известно о многомиллиардном иске российских регионов к его компании.

"Две области РФ, опираясь на показания бывшего директора Elf Aquitaine (поглощена Total в 2000 году), по углеводородам, говорят, что документ был просто-напросто уничтожен, и в исковом заявлении обвиняют в этом Жаффра Филипа, руководившего компанией до 2000 года", - пишет Le Figaro.

"У нас нет и не было даже отдельного соглашения с этой компанией, поэтому нет и оснований для подачи иска. Дело в том, что в контактах, на которые ссылается французская газета, говорилось о разработке нефтяных месторождений на территории Поволжья. Это слово, по всей видимости, газета Le Figaro интерпретировала как Волгоградская и Саратовская области", - пояснила пресс-секретарь главы Саратовской обрасти Маргарита Заседателева.

В Олимпийском комитете России (ОКР) от претензий к французской энергетической компании тоже открестились. Как заявил пресс-секретарь ОКР Геннадий Швец, комитет не подавал исков против Total: "Речь идет об иске, инициированном французским бизнесменом Андре Гельфи. Олимпийский комитет в этом деле только наблюдатель".

Дело в том, что около 15 лет назад с помощью тогдашнего руководства ОКР французский предприниматель смог договориться с администрацией Саратовской области и другими инстанциями о выдаче Total лицензии на разработку одного из нефтяных месторождений. От этой сделки Андре Гельфи должен был получить солидные комиссионные - 5% от суммы договора (около $50 млн). А ОКР за содействие в переговорах причиталось около 3% будущей выручки. Однако позже во французской компании сменился руководитель, который счел проект нецелесообразным и от сделки отказался.

По словам начальника управления по недропользованию Саратовской области Владимира Морозова, в начале 1990-х годов регион действительно вел переговоры с французской компанией Elf Aquitaine о проведении работ по поиску, разведке и разработке месторождений нефти и газа в южных регионах Саратовской области. "Но условия контракта, предложенные французской стороной, не устроили руководство области. Контракт заключен не был. Лицензия компания Elf Aquitaine не выдавалась. Никаких оснований говорить, что Саратовской области нанесен ущерб от деятельности компании Elf Aquitaine, я не вижу", - сказал Морозов. Об этом сообщает "Газета".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 11 апреля 2008
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x