В феврале в Саратовской области инфляция ускорилась до 9,81% после 9,73% в январе. Об этом сообщается в ежемесячном обзоре на сайте Банка России.
Показатель оставался ниже, чем в Приволжском федеральном округе (10,3%) и России в целом (10,06%).
Годовой прирост цен на продукты питания почти не изменился (11,6%). Из-за укрепления рубля замедлился рост цен на импортные овощи. При этом ускорилось удорожание рыбы из-за снижения объёмов вылова и роста издержек рыболовецких компаний.
Инфляция в непродовольственном секторе увеличилась на 0,37 пункта до 6,48%. Согласно выводам аналитиков, это произошло из-за увеличения издержек поставщиков и производителей и сокращения предложения некоторых товаров.
"Несколько сократилось предложение бензина на внутреннем рынке из-за частичного снятия запрета на экспорт. Кроме того, производители продолжили перекладывать в цены повышение акцизов на нефтепродукты с 1 января 2025 года. В результате ускорился годовой рост цен на бензин", - отмечают в ЦБ.
Цены на услуги повышались медленнее (на 10,95% после 11,12% в январе). Тут сказался эффект высокой базы - в прошлом году операторы связи переносили в тарифы рост затрат на обслуживание и модернизацию сетей, а в этом году цены снизились.