Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Губернатор посоветовал показать депутатам в каких условиях работают врачи

  • 14:42, 15 мая 2008
  • Комментариев[0]
Реализация нацпроекта "Здоровье" обсуждалась на заседании Совета по нацпроектам при правительстве Саратовской области.

С докладом выступила и.о. министра здравоохранения области Лариса Твердохлеб. По ее словам, в этом году финансирование Проекта из федерального бюджета составит 907,6 млн руб. За 1-й квартал было потрачено 161, 6 млн. Увеличилась численность медицинских работников первичного звена. "Решение кадровых вопросов в рамках Проекта позволило увеличить объемы оказания медпомощи по количеству посещений на 5,5%, по объемам стационарзамещающей помощи - на 3,6%. Функция врачебной должности увеличилась на 1,7%", - уточнила и.о. министра.

Были получены 1 296 единиц оборудования. Однако в некоторых районах, по информации Твердохлеб, оборудование до сих пор не введено в эксплуатацию. В Воскресенском районе из-за отсутствия подготовленных специалистов не используются две единицы оборудования. В Балашове простаивает дорогостоящее лабораторное оборудование - нет расходных материалов.

В некоторых ЛПУ сохраняются проблемы по лицензированию источников ионизирующего излучения, что является нарушением законодательства об охране здоровья населения. В Балашовском районе из 23-х аппаратов имеют лицензии 8, в Воскресенском - из 8-ми - 2.

Число родов возросло на 9%, новорожденных - на 10,6%. Доля беременных, вставших на учет в ранние сроки, увеличилась на 2%. Показатель младенческой смертности снизился на 28,6% - до 7,3 промилле (По России - 9,6, в ПФО - 8,7).

За 1 квартал рождаемость в области выросла по сравнению с прошлым годом на 7,5% и составила 10 человек на 1 000 жителей. Естественная убыль населения уменьшилась на 6,2% - до 16 на 1 000.

После доклада вопросы возникли у губернатора. Его интересовали сроки ввода в эксплуатацию кардиохирургического корпуса и запуск оборудования. Ответ и.о. министра Ипатова неудовлетворил. По опасениям главы региона, в области может повториться опыт Пензы, где аналогичный центр простаивает уже несколько лет. Твердохлеб еще раз уточнила, что оборудование будет запущено не раньше 2-го квартала 2009 года, так как на это требуется время. Ипатов посчитал, что чиновник уклоняется от ответа и не хочет назвать истинные причины такого длительного ввода оборудования в эксплуатацию, поэтому попросил срочно вызвать министра Сорокина, если его заместитель не может ответить на вопросы губернатора.

Ипатов засомневался также и в возможности удержать низкую смертность на том же уровне. Однако Твердохлеб заверила его в том, что динамика начала года дает повод считать, что этот показатель не только удержится, но и еще улучшится.

Губернатор попросил также объяснить, для чего необходимо расширять областную клиническую больницу - "ответить четко, чтобы это стало понятно для некоторых депутатов, несогласных с этим". Оказалось, что в области не хватает реанимационных коек (их около 100) и "тяжелые" новорожденные в буквальном смысле должны ожидать своей очереди. По мнению Твердохлеб, со следующего года, когда необходимо будет выхаживать новорожденных весом 500 гр, оказать эффективную помощь возможно будет "не многим из них". Выслушав ответ, Ипатов посоветовал больше работать с депутатами и наглядно показать им в каких условиях работают врачи. Председатель облдумы Валерий Радаев предложил провести инвентаризацию коек, в том числе реанимационных.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 15 мая 2008
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x