На пострадавшую территорию будут отправлены продукты питания (крупа, подсолнечное масло, мука, детское питание), медикаменты (бинты, жгуты, вата, йод), питьевая вода.
Кроме того, по министерствам и ведомствам рассылается расчетный счет, по которому можно оказать денежную помощь. Как отметили в аппарате губернатора, все пожертвования - добровольные.
Груз будет отправлен наземным транспортом на этой неделе.
Губернатор Павел Ипатов заявил: "Грузинской стороной совершена агрессивная акция против мирных жителей и российских миротворцев. Совершено чудовищное преступление против человечности, убиты ни в чем не повинные люди - дети, старики, женщины. Варварские действия грузинских войск привели к гуманитарной катастрофе в Южной Осетии.
Жители Саратовской области осуждают бесчеловечные действия и готовы оказать помощь, пострадавшим от грузинской агрессии <..> То, что произошло в Южной Осетии - это геноцид осетинского народа. Мы осуждаем совершенный акт агрессии, направленный на лишение права на жизнь целого народа. Виновные варварского преступления должны понести заслуженное наказание".