Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Выборы. Тактика "двойников" по-прежнему популярна

  • 17:27, 3 сентября 2008
  • Комментариев[0]
В Балаково Саратовской области закончился прием документов от кандидатов в городской совет депутатов, выборы в который пройдут 12 октября по 25-ти одномандатным округам. Заявления в территориальную избирательную комиссию подал 91 кандидат.

В числе претендентов на депутатский мандат оказались представители "ЕР", ЛДПР и "СР". От КПРФ документы подали самовыдвиженцы.
1 сентября, в последний день приема документов от кандидатов, в теризбирком подали документы три "двойника" выдвиженцев от политических партий. Все трое уже внесли избирательный залог, исключив возможность снятия по нарушениям в подписных листах.

В избирательном округе N1 в качестве "двойника" руководителя балаковского отделения партии "СР" Людмилы Савочкиной выдвинулась специалист по работе с населением "Саратовской газовой компании" Ирина Савочкина.
"Двойники" есть у действующего депутата от "ВоТГК" Ивана Родичева, чьим оппонентом на выборах является директор МУП "Балаково-Водоканал" Сергей Каменчук, и у помощника депутата Госдумы Вячеслава Володина - Ирины Дмитриевой.

Представители бизнес-элиты Балаково связывают скандальную предвыборную кампанию с большой инвестиционной привлекательностью города и запланированным появлением в нем нескольких крупных металлургических заводов.

В частности, о своем инвестпроекте по строительству металлургического комплекса в Балаковском районе заявила "Северсталь", заложившая в июле этого года у села Быков Острог первый камень будущего предприятия. По прогнозам компании, инвестиции в этот проект ожидаются на уровне 15 млрд руб, к 2010 году проектная мощность завода составит 1 000 000 т. продукции в год. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

По данным нашего информагентства, в Балаково есть противники строительства этого предприятия. Против выступили местные экологи и группа граждан, которая попыталась инициировать референдум. Их поддержали представители "ЕР". По неофициальной информации, запуск проекта находится под вопросом.

По информации "Коммерсанта", о строительстве в этом же районе крупнейшего в мире энергометаллургического комплекса стоимостью 175 млрд руб. заявил "Русал". Вместе с новым алюминиевым заводом в комплекс должны войти два новых энергоблока БАЭС, общей мощностью 2 МВт.
"Балаково - промышленно развитый город, который в следующие 5 лет будет самостоятельно распоряжаться своим бюджетом, а практическая ценность мандата местного депутата окажется очень высокой", - считает депутат облдумы Владимир Соловьев.
По мнению саратовского политолога Александра Пантелеева, "Балаково становится инвестиционно-привлекательным городом, где можно делать деньги, этим и обусловлен ажиотаж на предстоящих выборах". "Очень важно и то, что в этом городе есть личные экономические интересы губернатора Павла Ипатова, - считает политолог. - Хотя нельзя утверждать, что "двойников" ставит именно он".

По данным СарБК, выборы в представительные органы сельских и городских поселений Саратовского МР ожидают быть не такими жаркими. После самороспуска районного собрания из числа депутатов сельских поселений 9 июня был сформирован новый состав собрания депутатов МР, которые будут работать до 12 октября. Это было сделано в соответствии с внесенными в устав района изменениями. После очередных муниципальных выборов в октябре будет сформирован новый состав райсобрания.

По мнению экспертов, такой способ формирования районного представительного органа, основанный на 131-ом законе, значительно упрощает получение депутатского мандата, так как выборы на уровне сельских поселений являются менее затратными и им не характерна острая политическая борьба. В выборной компании планируют участвовать практически все партии, однако, по неофициальной информации, наибольшую активность проявляют кандидаты от "ЕР". В списке, который пока не разглашается, фигурируют не только простые сельские труженики - имеются и известные личности. Именно они скорее всего и будут претендовать на депутатское кресло в райсобрании.
По данным территориального избиркома, всего в районе 12 МО. Сформированы 15 избирательных округов, в которых депутатами должны стать 120 человек.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 3 сентября 2008
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x