Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Земельные истории. Неюбилейный рубль Алешина

  • 10:10, 3 сентября 2008
  • Комментариев[0]
Из неволи доходят слухи о том, что бывший саратовский градоначальник Юрий Аксененко сильно скучает по своим прежним подчиненным. По неизвестной нам причине не захаживают они к экс-мэру, не пишут ему трогательные письма и sms-ки, не присылают бандерольки, посылки с мандаринами и пироги с напильником внутри. Что-то надломилось в отношениях членов некогда единой команды. Разбросала их судьба по помещениям с крепкими дверями. Причем один сам дверь открывает, а другому в определенные часы помогает специально обученный человек. Затаилась в сердце Юрия Николаевича тихая обида. Не один ведь он работал над освоением муниципальных ценностей так, что хорошел не только областной центр, но и всякие долгие и короткие буераки. Тогда почему кто-то жадно ловит лучик солнышка, упавший на холодный пол казенной комнатушки, а кто-то лежит на заграничном песке и принимает ультрафиолет всей площадью своего крупного тела? Вроде бы одно дело делали, а воздалось всем по-разному. Кому - тигровые креветки, а кому - знакомство с томами уголовного дела.

Сегодня обидеть Юрия Николаевича может всякий. Не прав, дескать, был, алчен и неуемен. Но не так давно пребывал он в силе, и была эта сила не в утке, зайце и ларце, а в строгих линиях созданной им системы управления почти миллионным городом. Явление "Аксененко" - это не один человек, а добрая половина прежнего состава городской администрации. Механизм сей работал безукоризненно, и одной из незаменимых его деталей был Андрей Алешин. Несколько лет назад он трудился правой рукой предприимчивого мэра. А сегодня про смелого председателя земельного комитета подзабыли. Мы решили исправить эту несправедливость.
До Алешина муниципальной землей руководил некто Ненашев. Нельзя сказать, что был он безгрешен, но Юрий Николаевич от его деятельности духовного просветления не испытывал. А очень хотел. Тогда и возник вариант с Алешиным, а чтобы не вышло конфликта с Ненашевым, под нового чиновника создали и новое ведомство - Управление землепользования. Если в узком ущелье поставить пулемет, то один человек задержит сотни вражеских солдат. Метод работы у алешинского управления оказался похожим. Процесс оформления бумаг затягивался на месяцы, сотни посетителей страдали в очередях, старики-пенсионеры падали в обмороки. Ущелье, конечно, всегда можно было обойти. Вражескому солдату это стоило нескольких дней пути. Чего стоил обходной маневр посетителям, можно только догадываться. Но с этого момента Юрию Николаевичу стало очень нравиться, как в Саратове управляют землей. А вот Алешину нередко приходилось выслушивать неприятные слова в свой адрес. Однажды в перепалку с ним вступил тогдашний депутат гордумы Игорь Ефремов.
- Почему процедура оформления прав на землю такая запутанная? - поинтересовался народный избранник. - Ведь она настолько запутана, что созданы все условия для коррупции!
- Я с вами вполне согласен за исключением коррупции, - отвечал Алешин.
- Ее нет?
- Процедура действительно сложная. Потому что сами по себе земельные отношения очень сложны. Отношения запутаны не нами и не вами, а федеральным законодательством.
- Мне есть, с чем сравнить, - продолжал Ефремов. - У меня есть бизнес в Саратовском районе. Там при невысоком уровне менеджмента землю оформляют в разы быстрее и легче. У меня есть подозрение, что это процедура создана такой запутанной специально...

Так в первый раз в своей жизни и, кто знает, быть может, не в последний Алешин стал подозреваемым. Полагаем, чиновник частенько ловил на себе завистливые взгляды, но кто знает, что при этом творилось у него на душе? При столь нервной работенке Алешин всегда отличался исключительной добротой по отношению к подчиненным. Кажется, даже к оступившимся испытывал больше симпатии. Скажем, когда его верного помощника по фамилии Алымов поймали на взятке, глава земельного управления сделал все, чтобы эта история не стала достоянием прессы. Алымов в итоге получил условный срок и: вернулся под крыло к шефу.
Заботился о подчиненных и Юрий Николаевич, который решил ради профилактики перетасовать карты и посадить Алешина (в хорошем смысле) в другое кресло - начальника территориального отдела N1 Управления Роснедвижимости по Саратовской области. Сюда и перенес свой "пулемет" самоотверженный боец Юрия Аксененко. Этакий бравый солдат Швейк. Алешин своими оригинальными высказываниями порой действительно напоминал знаменитого литературного героя. В одном интервью он совершенно искренне заметил: всем угодить невозможно. Да мы и не юбилейный рубль, чтоб всем нравиться.

А ведь были все-таки люди и конторы, коим ведомство Алешино было по душе. Тому же Аксененко, например. Или вот ООО "Андана". Не так давно областная прокуратура поведала о том, как в свое время были переданы муниципальные земли в ОПХ "Волга". 175 га земли. Причем пока прокуроры пытались отменить постановление городских чиновников, землицу благополучно попилили между рядом фирмочек. 60 га перепали "Андане", которую возглавляет Алымов. Вполне честный человек. По крайней мере, Андрей Алешин ему поверил. А доверие - оно дорогого стоит. Подчас несколько миллионов. Хотя по неофициальной информации государство на афере с землями ОПХ "Волга" потеряло более 1 млрд руб.
Завистники Алешина рассказывают и другое. Что в 2004 году чиновник приложил руку к тому, чтобы два участка земли в Ленинском и Заводском районах Саратова перешли ООО "Капитель". Комитет по управлению имуществом Саратовской области оспорил это решение, но пока шли суды, землю продали частному лицу по фамилии Белай. Надо думать, тот факт, что сей гражданин был прописан в квартире отца Алешина, лишь случайное совпадение. А что - бывает.
О доходах самого Алешина ходят легенды. Скромная чиновничья зарплата - не лучшее подспорье для того, чтобы покупать квартиры за 20 млн руб. и богато их обставлять. Муниципальный чиновник, если он не берет взяток, вряд ли сможет построить дом в Усть-Курдюме с бассейном и баней, купить квартиру любимой дочери, а также иметь несколько самодвижущихся экипажей иностранных марок. Снова возникают подозрения в нечестной игре, в умении ловить рыбу в мутной воде. Совершенно забывают злопыхатели, что разбогатеть в нашей стране можно на чем угодно. Выиграть в лотерею, найти клад, удачно жениться. Понятно, что чаще для этого требуется удачно устроиться на работу, но кто в отношении Алешина станет утверждать это наверняка?
Говорят, что Андрей Алешин запомнится благодарным потомкам еще и созданием сайта управления землепользования. С первых дней на сайте висела фотография памятника Николаю Чернышевскому. Причем это был вид сзади. Некоторые аналитики увидели в этом некий символ. В том смысле, что на все вопросы в ведомстве Алешина можно найти ответ, включая "Что делать?" Если зайти сзади. Впрочем, про ущелье мы уже писали.
В 2004-05 годах на гражданина Алешина заводили уголовное дело. Но что-то у правоохранительных органов не срослось. Тогда время такое было. Заводились уголовные дела и подследственные возили в Москву многое из того, что и самим могло бы пригодиться. С чем расстался Алешин, сказать не беремся. Надеемся, не с верой в справедливость. Это была бы невосполнимая утрата.

А Юрий Николаевич продолжает вздыхать в одиночестве. Понять его можно. Долгие годы он не мог обойтись без Андрея Алешина. А теперь вот приходится. Пожалели бы немолодого уже человека.

Валерий Шпрем

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 3 сентября 2008
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x