В области прошла "Лыжня России"

• 16:05, 16 февраля 2009
15 февраля на территории аэродрома Базарного Карабулака состоялись финальные соревнования "Лыжни России-2009".
В них приняли участие 9 130 человек. Забеги проходили на дистанциях: 10 км, 5 км и 2 014 м.

В VIP-забеге среди мужчин победил председатель Союза товаропроизводителей и работодателей области Валерий Слепов. Он был лидером этих состязаний три года подряд, затем в прошлом году уступил первое место директору саратовского областного центра народного творчества Владимиру Петренко. На втором месте - директор областного музея краеведения Владимир Жуков, на третьем - гендиректор "Новостроя-21 век" Алексей Сергеев.

У женщины VIP-забег, как и в прошлом году, выиграла Общественный советник министра культуры области Валентина Жукова, второй стала вице-президент ООО "Нарат" Надежда Кудашова, третьей - Татьяна Нехвидович.

Забег среди СМИ тоже не принес сюрпризов. "Золото" осталось за Денисом Никоновым (газета "Московский комсомолец в Саратове"), среди женщин лучшей стала Мария Гошина ("Саратовская областная газета"), которая повторила прошлогоднюю победу.

Одним из спонсоров соревнований, как и в прошлые годы, стала ТНК-ВР. На этот раз нефтяная компания впервые выставила для участия в массовом забеге свою сборную команду, в состав которой вошли любители лыжного спорта из числа работников дочерних структур компании: "Саратовского НПЗ" и филиала "ТНК-ВР Поволжье". 8 спортсменов участвовали в командном забеге на дистанции 2 014 м, 3 - на 5 км. Один из участников команды, работник "СНПЗ" Владимир Матушин, по предварительным данным, оказался в тройке призеров.

ТНК-ВР ежегодно проводит региональные спартакиады сотрудников дочерних предприятий. 3 года подряд сборная саратовских "дочек" компании завоевывает третье место в общекорпоративной спартакиаде работников ТНК-ВР. Такие состязания пройдут и в этом году.

В этом году продолжится сотрудничество компании с депутатом Госдумы Владиславом Третьяком. При его поддержке и финансовой помощи ТНК-ВР в Саратове, Энгельсе и Перелюбе построено 8 универсальных спортивных кортов. В этом году такие же спортплощадки появятся еще в нескольких районных центрах.