Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На 250 млн руб. 11 тыс. человек обучат 90 специальностям

  • 13:07, 23 марта 2009
  • Комментариев[0]
Сегодня на ПДС у зампреда Наталии Старшовой обсуждалась ситуация с безработицей и организацией переобучения граждан, уволенных с предприятий.

Зампред сообщила, что область получила на переобучение безработных 250 млн руб. из федерального бюджета: "Будет преступлением не использовать эти средства".
При этом Старшова подчеркнула, что после того, как зарплата в соцсфере была повышена "в несколько раз", требования к качеству обучения ужесточились.

Министр занятости, труда и миграции Светлана Нечаева рассказала, что переобучение будет организовано не только для безработных, но и для работающих в режиме неполной занятости или находящихся под риском увольнения: "На это выделено 105 млн руб, в основном из федерального бюджета. 93 млн из них - на обучение безработных". В общей сложности за год планируется "повысить квалификацию" более 11-ти тыс. человек.

По словам Нечаевой, количество безработных в области "уже многократно превышает число вакансий": на 9,1 тыс. мест приходится 29 тыс. безработных.
Было сказано, что "рынок труда остается разбалансированным", так как 25% вакансий предназначены для неквалифицированной рабочей силы, а 70% безработных - женщины "с образованием".

Образовательные учреждения для переобучения будут отбираться на конкурсной основе. Учить станут "под конкретные рабочие места". Как было сказано, раньше "обучение тоже проводилось, но с объемами в 3-4 раза меньше".

Обучение планируется наладить в "Саратовском областном учебном центре" и его филиалах (107 чел.), Поволжском межрегиональном филиале "ВНИИ охраны и экономики труда" (99), Балаковском институте профподготовки и повышения квалификации и его филиалах (63), "Профи-центр" (38), в 24-ом и 59-ом профучилищах.

Обучение будет организовано по 90 специальностям: электрогазосварщик (253 чел.), водители (167), оператор котельной (94), токарь (86), электромонтер (77), фрезеровщик (72), слесарь (68).
Большинство работников планируется трудоустроить на тех же предприятиях, где они работали. 30% компаний подтвердили готовность участвовать в программе ("Саратовнефтегаз", "Саратовский завод стройматериалов", "Саратовинтерьерстекло", завод им. Орджоникидзе, "Электротерм", ПЖД, "Завод керамического кирпича"), остальные - "не готовы".

Директор балаковского центра занятости Андрей Миронов сообщил, что в городе атомщиков 42 организации заявили о сокращении работников, наиболее массовые увольнения намечаются на "Балаковорезинотехнике" (более 1 тыс.): "Ни одна из этих организаций не заявила об участии в программе. В прошлом году в центре было зарегистрировано 800 безработных, в этом - 1,9 тыс. Количество безработных растер каждый день. На регистрацию посадили даже бухгалтера".

Директор Поволжского межрегионального филиала "ВНИИ охраны и экономики труда" Росздрава Николай Крюков доложил о том, что, "прослышав о том, что в министерстве занятости появились деньги, возникло много новых образовательных организаций".
Старшова спросила у него, изменилось ли в последнее время "самочувствие" приходящих на обучение безработных. "Резких изменений нет", - был ответ.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 23 марта 2009
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x