Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Синичкин предложил исключить из лексикона слово "кризис"

  • 14:33, 31 марта 2009
  • Комментариев[0]
Сегодня в Саратове на заседание собрался Совет депутатов облдумы и представительных органов МО губернии. Обсуждались кризисные явления и действия по оздоровлению ситуации.

По мнению зампреда облправительства Алексея Щербакова, третью неделю в стране наметилась стабилизация ситуации, и в дальнейшем возможно падение кредитных ставок.
Он сообщил, что сбор налогов в бюджет, по данным на 28 марта, не отстает от уровня прошлого года на соответствующий период. "Радует" рост поступлений налоговых платежей из сферы малого бизнеса.
Исполнение бюджета на 1 марта - 9,8%.

Долги по кредитам достигли 113,7 млрд руб, уровень просроченной задолженности - 2% (при 10 критических процентах, когда начинается распад банковской системы).
Долги по зарплате в области достигли 60 млн руб.

Щербаков много говорил о программах, направленных на господдержку малого бизнеса (гарантийный, венчурный фодны и так далее). И сетовал, что районы слабо реагируют на эти предложения: возможность финансовой поддержки есть, а заявок нет. Зампред обратился к представителям муниципальной власти: "В течение недели определите по 2-3 предприятия. Кто не представит, считайте, что лично меня обидели".

Облдеп Николай Семенец поднял вопрос о возмещении затрат перевозчикам за льготное обслуживание: "Основная задача сейчас - помочь предприятиям выжить, а не ухудшить их жизнь. Предприятия начали судиться с областью. Это же позор".

"Все средства, которые были в бюджете области мы отдали. Осталось - 40 или 80 млн, точно не помню, сейчас возможности в бюджете нет. Пусть судятся. Будем отдавать, если проиграем. Надо еще поработать с транспортниками, на некоторых из предприятий 60% расходов - непроизводственные".

Депутат Олег Галкин предложил либо отдавать накопленные долги, либо провести переговоры с транспортниками, а то получается, что "людей просто кидают".

Представитель балаковской власти пожаловался, что там пострадал, прежде всего, крупный бизнес, а бюджет для Балаково - "самый больной вопрос". А еще там надеются, что поддержка отечественного автопрома государством поможет местным предприятиям возродить былую мощь.
Член территориального отделения общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" Сергей Павлов отметил, что нужно больше работать с продвижением упрощенной процедуры организации дела - по патентам: "Получил в налоговой годовой патент на ту или иную деятельность и все - заключай договора на предоставление услуг. Это и избавит от визитов в налоговую на целый год".

В Энгельсе имеются трудности с открытием своего дела в рамках предпринимаемых правительством антикризисных мер. По словам представителя энгельсской администрации, очереди в службу занятости занимают с раннего утра, методических рекомендаций сотрудники службы до сих пор не получили, оформление очень большого пакета документов - "тоже лишний раздражающий для людей фактор".
Было предложено ввести отсрочку по согласительным процедурам на открытие бизнеса с разными "надзорами": "а то ведь все средства, которые человек получил на открытие, уйдут на согласования".
И еще была отмечена тенденция возврата предприятий к "серым" зарплатам.

Депутат Василий Синичкин призвал всех "не говорить (об антикризисной программе облправительства, которая, по его словам, дает "рыбу, а не удочку" - СарБК), а делать" - "копать яму и ставить столб".
Он заявил о том, что пора исключить из лексикона слово "кризис".

С тем, что нужно в условиях кризиса поддерживать деятельных людей согласился и депутат Владимир Пожаров, сказав: "Областная антикризисная программа ставит телегу впереди лошади. А нужно, в первую очередь, помочь бизнесу".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 31 марта 2009
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x