Введение в УК ответственности за хранение и перевозку фальшивых денег с целью их сбыта будет грозить преступникам от 5 до 15 лет лишения свободы с возможностью конфискации имущества.
Многочисленные факты хранения и перевозки крупных сумм подделок высокого качества остаются вне сферы применения мер уголовно-процессуального характера. В последние годы во многих субъектах - Вологодская, Волгоградская, Ленинградская, Мурманская, Саратовская, Свердловская, Тюменская и Челябинская области, Башкортостан и Ингушетия, Ставропольский край и т.д. - фиксируют факты реализации крупных сумм поддельных денежных знаков высокого качества. При этом, по данным правоохранительных органов, основная масса "фальшивок" поступает из южных регионов, их общая сумма оценивается в несколько сотен миллионов рублей.
Первенство среди поддельных денег в России удерживают рублевые купюры, на втором месте - доллары США. Также в последнее время стало много поддельных евро, сообщает newsinfo.