Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Уйти, чтобы остаться. Вариант номер ноль

  • 12:48, 20 апреля 2009
  • Комментариев[0]
А вот представьте, созывает холодным апрельским днем саратовский губернатор Павел Ипатов своих подчиненных, прессу, уважаемую общественность и спокойно объявляет, что этот год - последний, который он проводит в качестве главы региона. В следующей пятилетке Павел Леонидович намерен блеснуть на ином поприще, всецело отдавшись новой работе, семье, коллекционированию вин или разведению собак. На руководстве областью свет клином не сошелся, потрудился немного, пора и честь знать. Тут нынешний губернатор должен быть убедительным, но ему вполне по силам доказать, что выращивание кактусов гораздо интереснее вида пашни с высоты вертолетного полета.

Ну, и собственно всё. Прекращаются в одночасье информационные войны, губернатора перестают поливать соусом из грязи и прочих дурно пахнущих компонентов. Ибо какой смысл тратить деньги на многочисленных пиарщиков, работающих на опережение? Поляна расчищена, веди своего кандидата, подготавливай почву для восшествия на престол достойнейшего из достойных. А то посмотрите, как активизировались в последние месяцы представители антиипатовской коалиции. Так и норовят побольнее ущипнуть, припоминая нынешнему главе региона все его промахи, мнимые и очевидные. Они, конечно, были - ошибки-то. И вовсе не потому, что не ошибается тот, кто ничего не делает. Но когда всё собирают в одну кучу и добавляют язвительные комментарии, то становится страшно. Это уже не управление регионом, а какое-то целенаправленное, системное вредительство! Посему скажет Ипатов, что отправляется на заслуженный отдых, окушков ловить да строить альпийские горки на даче, и вмиг обесценится сенсационный доклад председателя Счетной палаты Саратовской области Саухина, нашедшего при проверке исполнения бюджета 2008 года нарушений почти на 4 миллиарда рублей. В другой стране за такое повыгоняли бы всех виновных, привлекли бы к уголовной ответственности, а у нас журят и пальчиком грозят. И то - люди все хорошие, а 4 миллиарда хоть деньги и большие, но ведь не украли же, просто не туда положили, не на то потратили:
Традиции наши таковы, что поносить начинают после того, как человек ушел. Или если он никуда уходить не собирается. Потому и нужно найти какое-то промежуточное состояние, застыть, как морская фигура из детской игры на полушаге. Сегодня еще с нами и в качестве губернатора, но в недалеком будущем где-то за бугром и совсем в другой ипостаси. Зуб даю, а еще голову на отсечение! По морям, по волнам, нынче здесь, завтра там. Можно даже часы повесить на здании правительства или вывести их на гигантское табло. С отсчетом времени в обратном направлении. 200 дней осталось до того дня, как Павел Леонидович нас покинет, 190, 180: Следом за Ипатовым с аналогичными заявлениями выступят его ближайшие соратники. Тут каждый должен проявить себя. Министр здравоохранения Сорокин говорит, что приходил в областное правительство по приглашению Павла Леонидовича, потому считает своим долгом подать в отставку вместе с ним. Семейства Ждановых и Бовтуновых тоже не остаются в стороне. Так, мол, и так, засиделись, пора дать дорогу молодым. То есть друзьям-знакомым нового губернатора. Понимаем-де и все такое. Да нам уже и хватит. Зампред Александр Жандаров будет само раскаяние. Хотел, как лучше, а получилось, как у Виктора Степановича. Говорили много, обещали, но времени не хватило. Что такое - 5 лет, вот кабы губернатора назначали лет на 50: Для убедительности Александр Владимирович пустит слезу и признается в том, что, перебираясь с Московской в Москву, по ошибке уволок казенный дырокол. С получки постарается отдать. Это несколько очеловечит процесс механического освобождения области от Ипатова и "ипатовских".
Ну, а дальше - обозначить точную дату расставания с богатой Саратовской губернией. Отдельно - Ипатова, отдельно - его подчиненных. Для Павла Леонидовича, рожденного 12 апреля, сам бог велел обратиться к космическим ассоциациям. Ракета на старте. Первым отошел Жданов, потом - Каменева: Поехали!
Чтобы окончательно успокоить негативно настроенную политическую среду, следует пустить слух о некоем личном горе нынешнего Ипатова. Разошелся по швам любимый костюм от Бриони, украден лучший галстук, плохо стал спать, разлюбил полуденный чай. Павел Леонидович в щедро проплаченных публикациях все чаще фигурирует, как наш земляк, которому ничто человеческое не чуждо. Матом ругается, когда никто не слышит, холодец с хреном наворачивает так, что за ушами трещит, бабулек через дорогу переводит. Свой в доску! (Но доска все-таки от Версаче.)
Ну, а поскольку скоро дембель, и нужно делать традиционный фотоальбом, то в печати появятся снимки из личного архива губернатора: "Ипатов и дети Новоузенского района", "Ипатов встречает рассвет", "Павел Леонидович и ежик". На пляже, в уличном парижском кафе, на пасеке, в рабочем кабинете. И "ДМБ-2009!" в финале. С какими-нибудь хулиганистыми стишками.
Не менее трогательным будет прощание его правых и левых рук. Уходит министр финансов Ларионов и благодарит всех, кто когда-либо был причастен к исполнению бюджета. Последний вояж по предприятиям региона совершает нынешний министр промышленности Александр Никонов. Больницы и поликлиники, давая мудрые наставления, обходит Алексей Сорокин. Последние выездные педсоветы с собственным участием проводит министр образования Михаил Горемыко. Бовтунов целует напоследок имущество области, полагая, что очень скоро передаст его в другие добрые руки. Надо сказать, что Ипатова "провожают" буквально с первого дня его губернаторства. Сколько народу, твердившего, что грядущей осенью (весной) его точно снимут, срезалось на этом и перекочевало из крупных экспертов в рядовые зрители! Пятый год пошел, а Павел Леонидович все еще с нами. Именно это и злит его оппонентов. Кажется, уже мало, кто верит в то, что Ипатов не задержится у нас еще на один срок. Вот и нужно (пока не начали забрасывать тухлыми яйцами) постараться убедить окружающих в том, что никакого интереса к продолжению работы в нашем регионе и в прежнем качестве у Павла Леонидовича нет.
Развязка же будет простой и незатейливой. В солнечный мартовский денек, а, может, и в хмурый губернатор Ипатов между делом объявит, что решил остаться, поскольку его об этом попросил сам президент. Ну, или премьер-министр. Павел Леонидович, как человек государственный, партийный и обязательный отказаться не смог. Кактусы, горки и вина подождут, нашлись дела поважнее.
И все сначала. Разговоры о скорой отставке, злобный полушепот в кулуарах, насмешки над псевдоаристократическими манерами и незнанием жизни простых саратовцев. И, конечно, нелепые советы представителей местных СМИ о том, как поступить Ипатову в той или иной ситуации. А что еще делать?

Валерий Шпрем

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 20 апреля 2009
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x