Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Опубликована программа празднования Дня славянской письменности и культуры

  • 13:14, 29 апреля 2009
  • Комментариев[0]

Опубликован список мероприятий, которые пройдут в рамках празднования Дня славянской письменности.

14 мая в областном музее откроется выставка "От истоков русской книжности". На ней будут представлены рукописные и старопечатные Библии, Азбуки, Евангелия в уникальных переплетах.

17 мая в ФОК "Звездный" начнется Фестиваль духовной и физической культур, на следующий день в кинозале Нижне-Волжской студии кинохроники стартует фестиваль фильмов о спорте.
В этот же день в Региональном учебном центре Саратова откроются финальные соревнования областной спартакиады молодежи "В веках живет могучий дух славянский". Зрители увидят выступления участников клуба исторического фехтования "Стальное копье", мастеров Федерации древнерусской борьбы (Москва).

19 мая в кинотеатре "Саратов" начнутся фестивальные показы "Христианское кино", 20 мая в СГУ - научно-практическая конференция "Духовная и физическая культура в формировании здорового образа жизни".

22, 23 и 24 мая обещают быть насыщенными. В пятницу в Духосошественском кафедральном соборе Саратова будет отслужена Божественная литургия. Затем в сквере возле театра драмы пройдет фольклорный детский фестиваль "Славянский мир", в областной научной библиотеке - презентация сборника "Якутская поэзия". В этот же день будут награждать победителей регионального этапа Всероссийского конкурса "Лучший урок письма - 2009", а в театре драмы - открытый урок славянской письменности и культуры для школьников "Учение о славянской грамоте". В художественном училище откроется передвижная выставка книжной графики "Славянские мотивы" посвященная святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. В Большом зале облправительства пройдет пленарное заседание Международной научно-практической конференции "Славянский мир: общность и многообразие". В этот же день в областной универсальной научной библиотеке можно будет увидеть книги из редкого фонда, а также новые издания и альбомы, приобретенные и подаренные библиотеке, побывать на презентации книги Амана "Люди ждут слова". В консерватории прозвучит концерт духовной и классической музыки.

23 мая в музее краеведения состоится презентация выставки "У истоков русской книжности", в музее Федина - проекта "Дорога к храму". В усадьбе музее пройдут театрализованные сцены из истории славянских народов, выступление фольклорных и инструментальных коллективов.
В этот же день в консерватории пройдет заключительный концерт 2-го Областного фестиваля православной культуры "Преображение" с участием академических хоровых, фольклорных коллективов образовательных учреждений культуры и искусства области. В субботу же будет открыт и освящен памятник великим славянским просветителям cвятым равноапостольным Кириллу и Мефодию а площади около 10-го корпуса. После чего там же собравшиеся увидят концертную программу "Славянский венец". Вечером в храме Покрова Божией Матери будет Всенощное бдение.

24 мая там же утром после Божественной литургии пойдет Крестный ход до Музейной площади. Там cостоится официальная церемония открытия Дня славянской письменности и культуры и торжественная передача Вечевого колокола Саратовской области от Тверской области. В главный день праздника состоится концерт духовной музыки с участием Архиерейского мужского хора Духосошественского кафедрального собора Саратова, хоров саратовских храмов, Губернского театра хоровой музыки. В Свято-Троицком соборе Саратова - концерт колокольной музыки звонарей России. В радищевском музее откроется выставка древнерусского искусства, презентация выставки Государственного центрального музея музыкальной культуры им. Глинки.

В сквере у театра оперы и балета будут гасить почтовые конверты и марки с региональной символикой, в театре оперы пройдет музыкально-драматическое действо "В начале было Слово", на Театральной площади - Народный праздник, который завершится фейерверком. Также салют организуют и на Соколовой горе.

В праздничную неделю Дни славянской письменности и культуры будут отмечать и в районах. В Марксе состоится премьерный показ художественного фильма "Белая медведица", праздник здоровья, спорта и творчества. В Б. Карабулаке - такой же праздник и показ фильма "Валерий Харламов. "Овертайм".

В Энгельсе пройдут спортивные игры учащихся учебных заведений начального профессионального образования и показательные соревнования команд регионов России по русской лапте. В Вольске освятят храм во имя Живоначальной Троицы. На главной площади проведут народный праздник.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 29 апреля 2009
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x