Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Строительство сортового завода в Балакове заморожено

  • 16:40, 18 мая 2009
  • Комментариев[0]

"Северсталь" официально сообщила о "заморозке" строительства металлургического завода по производству сортового проката в Балаково Саратовской области.

Действия компании объясняются тем, что ФГУ "Главгосэкспертиза России" выдало отрицательное заключение по проекту. Замечания экспертов, в частности, касались сбора и предоставления дополнительной информации по санитарно-защитной зоне (СЗЗ), по инженерно-экологическим изысканиям и по технологии слива шлака. Руководство "Северстали" заявило, что намерено исправить нарушения, однако до получения нового, положительного, заключения Госэкспертизы, не будет продолжать строительные работы на площадке.

Председатель Всероссийского общества охраны природы и член инициативной группы по проведению референдума в Балакове Анна Виноградова заявила, что экологи не восприняли отрицательное заключение госэкспертизы как окончательный запрет на строительство предприятия: "Нам рано радоваться, поскольку после устранения нарушений "Северсталь", возможно, продолжит возведение металлургического комбината. И возникновение новой экологической проблемы в городе, где уже есть БАЭС и больше десятка предприятий химии и нефтехимии, просто откладывается на несколько лет". Она отметила, что экологи продолжают добиваться наложения запрета на это строительство: уже подготовлен иск в Верховный суд по поводу отказа местной власти в проведении референдума.

Ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент" Дмитрий Баранов счел, что, скорее всего, "Северсталь" не откажется от своего проекта и добьется проведения новой экспертизы. Причину он видит в том, что "завод должен будет решить проблему снабжения Саратовской области и соседних регионов металлопродукцией, которую сейчас приходится везти из других областей, что увеличивает ее стоимость".

По информации "Финама", финансовое положение "Северстали" сейчас оставляет желать лучшего, как, впрочем, и у других предприятий отрасли в кризис: "Упал спрос на продукцию, по разным оценкам, от 30 до 40% по сравнению с докризисными данными, все металлохолдинги вынуждены сокращать свои издержки, есть частичное сокращение персонала. Известно, что на двух заводах компании в США (Severstal Warren (бывшая WCI Steel) и Severstal Wheeling (бывшая Esmark) до улучшения ситуации на рынке будет остановлено производство стали и проката, а штат их сотрудников сократится на треть".
О каком-либо сокращении других проектов компания не заявляла, говорит аналитик, более того, "Северсталь" планирует инвестировать в 2009 году 1 млрд долл. в различные проекты. И уже в первом квартале инвестиции составили 265 млн долл.
При этом "Северсталь" снизила производство стали в 1-ом квартале на 21%, до 3,8 млн т, проката - на 18%, до 2,9 млн т. по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Теперь, как считают в "Финаме", перспективы проекта "Северстали" в Балакове зависят от исправления компанией замечаний "Главгосэкспертизы" и активности экологических организаций и жителей города, сообщает "Коммерсантъ".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 18 мая 2009
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x