Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Аяцков: Аксененко будет оправдан, Пипия - предатель, Ипатов останется на второй срок

  • 10:05, 26 июня 2009
  • Комментариев[0]

Помощник главы администрации Президента, бывший губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков дал интервью "Взгляду". В частности, он сказал:

о губернаторстве и врагах
"В одну и ту же воду не войти дважды. Я и сам не хотел бы возвращаться в прошлое. Сегодня у меня другая должность, другие возможности. В большой политике я был почти 17 лет - это немаленький срок. Уходя, я сказал: я сделал все, что мог, кто может сделать больше, пусть попробует, флаг ему в руки. Наш Олимп пройден. На моем сегодняшнем небосклоне все размерено, спокойно, и меня это абсолютно устраивает. Но порох держу сухим.
Хотелось быть губернатором и Бондару, и Халикову, и Володину. Со всеми мы сегодня общаемся. С Володиным очень ровные отношения. Нас пытались поссорить, пытались стравить, но время показало, что это никому не удалось. Есть мудрый совет - протяни врагу руку. Это и мои собственные убеждения. Я не перебегаю на другую сторону улицы, если по ней идет мой недоброжелатель. И кумиров себе не создаю, и врагов тоже".

О работе
"У меня творческая работа. Я являюсь помощником главы администрации президента и вхожу в состав консультационной группы, которая делает предложения президенту и в Госсовет. Работа кропотливая и связана с анализом. Одна из моих последних тем - подготовка кадров. Я долго работал над этой темой и подготовил объемную служебную записку, которая потом трансформировалась в распоряжение президента по переподготовке глав субъектов Федерации. И когда выступают наши государственные лидеры, я вижу, что они используют эти материалы.
Я часто выезжаю в командировки, бываю на Северном Кавказе, в Сибири, на Дальнем Востоке, в Центральной России. Если Госсоветом принимается решение, значит, должно быть и исполнение, должен быть контроль. И если эта схема работает, значит, я не зря ем государев хлеб".

Про Ипатова
"Я очень высоко ценю талант Ипатова как энергетика, но его беда в том, что он поздно попал на столь высокий пост. Ему не хватает опыта, который нужен для того, чтобы быть губернатором. Нужно пройти все ступени от самых низов муниципальной власти, чтобы знать, чем там внизу живет народ, как управляется. Ипатов же этих ступеней не прошел. Я уверен: он приносил бы гораздо больше пользы, если бы остался в Балакове. Но я не имею ничего против того, чтобы он был сегодня в Саратове.
Павел Леонидович еще лет 6, как минимум, будет работать. Его назначат на второй срок. Вот увидите. Вы его просто плохо знаете - он мало общается с прессой. Ему надо чаще встречаться с журналистами и народом, и в свой адрес он получал бы гораздо меньше критики.
Он занял мое место, и я вроде бы должен радоваться, что у него что-то не получается. Но я не радуюсь, потому что это больно отражается на людях, и здесь нельзя потирать руки. Мы встречаемся, общаемся, я ему что-то подсказываю и, слава Богу, что он умеет слушать. Какие выводы он делает, мне трудно сказать, но мне кажется, он слышит. И хотя нам обоим скоро по шестьдесят, он все еще учится. Вспомните Ипатова четырехлетней давности и сравните с тем, какой он сейчас, - это два разных человека.
Сегодня в Саратове зреет контрэлита. И если этого не видит Ипатов, то это его большая проблема. Разглядеть контрэлиту и взять ее в союзники - это большой талант политика".

О Пипии, Аксененко и Макеенко
"Я про Пипию даже не вспомнил. С тех пор как он меня предал, я с ним не общаюсь, он мне не интересен. Я понял, что он "левый" человек. Я даже не знаю, где он живет.
Аксененко. Не могу сказать, что он абсолютно чист. Коль он сегодня в СИЗО, значит, есть за что. Но на месте Аксененко можно разместить всех глав муниципальных образований без исключений и всем найти справедливую статью. Нельзя не нарушить закон, потому что он у нас еще очень не совершенен, как и правоприменительная практика. Сколько шуму было вокруг Макеенко? А ведь Миша кристально честный человек! Я его знаю еще с тех пор как он врачом работал. Максимум, что он может взять - это килограмм мяса у себя на рынке, но он не способен на то, что ему инкриминировали. А у нас могут прилепить клеймо, и будешь жить с ним всю жизнь. Это из серии тех времен, когда у нас искали врагов народа. Вот сегодня враг народа Аксененко. Но я абсолютно уверен, что он будет оправдан. Его срок закончится тем, что он уже отсидел. Это будет Макеенко номер два".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 26 июня 2009
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x