Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутат об эпидемии "гриппа": "Мы не хотели признавать ситуацию"

  • 15:12, 3 декабря 2009
  • Комментариев[0]

Сегодня глава Саратова Олег Грищенко собрал расширенное заседание Совета гордумы. Депутаты обсудили ситуацию, связанную с эпидемией гриппа, в том числе причины вчерашней паники в городе.

По информации чиновников от медицины, на 2 декабря в Саратове было зафиксировано 300 случаев "свиного гриппа", скончались 35 чел, в том числе 4 - приезжих. Причиной их смерти названа пневмония, а диагноз "высокопатогенный грипп" поставлен 17-ти из них (из-за того, что диагностировался позже первых смертей).

Замглавы горадминистрации по соцсфере Игорь Архипов сказал: "К сожалению, в лечебно-профилактических учреждениях уже имеется ограниченное количество противовирусных препаратов. Дополнительная поставка начнется 5 декабря". Глава города Олег Грищенко потребовал пояснить последствия этого дефицита. Чиновник ответил, что всего хватает, а сказал он сначала, про "ограниченное количество перечня противовирусных препаратов" и, что имел в виду нехватку препаратов в аптеках.
Также он отметил, что закупки лекарств осложняются задолженностями фонда медицинского страхования перед клиниками за октябрь - 36,4 млн руб, 24,4 млн из них - перед стационарами; по авансу за ноябрь - 10 млн.

Коснулись вопроса вакцинации населения от нового вируса. Глава горкомздрава Игорь Салов считает, что в данной ситуации (на пике эпидемии) ее проводить только во вред.

Глава Саратова предположил после всех выступлений чиновников-медиков, что "грипп был упущен". По мнению Салова, так говорить однозначно нельзя, но все-таки "недоработки в этом направлении были. Надо было еще тогда (август-сентябрь) закупать лаборатории по выявлению пандемического гриппа, медикаменты (к тому моменту здравоохранение в городе курировал Андрей Федотов, ушедший с этого поста практически в начале эпидемии - СарБК).
Олег Грищенко адресовал вопрос замглавы Игорю Архипову. Ответа, почему этого не было сделано, ни он, ни депутаты не дождались.

Собравшиеся сошлись во одном - главной виной паники, связанной с распространением слухов и легочной чуме и мерах по борьбе с ней, явилось отсутствие доходчивой, своевременной, компетентной информации. По мнению многих, эту информационную схватку власть проиграла, как и в случае с аварией на "Водоканале".

По мнению депутата Игоря Ефремова, "истерия имела под собой основания. Причина одна - неинформированность. Ситуация - спроектированная, хотя вряд ли ее кто-то проектировал".

Замечания о плохой пропагандистской работе глава администрации Саратова Вячеслав Сомов воспринял стойко, дал задания Салову и Архипову усилить работу в этом направлении, указал на сделанное замечание замглавы по общественным отношениям Светлане Луконкиной. Но все-таки поспешил заметить, что информирование было адекватным ситуации.

Сейчас точных прогнозов по поводу дальнейшего развития ситуации по гриппу медики сделать не могут. Как отметил Игорь Салов, особенность этого гриппа, что он протекает волнами: подъем-спад-подъем...

Депутат Василий Максимов признал, что до сих пор официально не признавалось, что подавляющее большинство из десятков тысяч случаев - "свиной" гриппом: "С уверенностью можно сказать: мы не хотели признавать ситуацию". Но также он подчеркнул, что в Саратове "приняты исчерпывающие меры. Ни в одном городе России не было перепрофилировано такое количество коек - 1 200. С 18 ноября все стационары, больницы были обеспечены лекарствами"

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Еще новости
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 3 декабря 2009
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x