Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

80% автобусов - нарушители требований постановления правительства РФ

  • 10:48, 5 марта 2010
  • Комментариев[0]

С 1 марта вступило в силу постановление федерального правительства, по которому междугородные автобусы должны выезжать на маршрут с пассажирскими сиденьями, оборудованными ремнями безопасности.

По предварительным данным, более 600 саратовских автобусов (80%) не оснащены ремнями безопасности. В каждом из них по 40-45 мест. Средняя стоимость ремня (вместе с затратами на установку) - 900 руб: перевозчики должны потратить 20-25 млн руб.

"Как обухом по голове, честное слово! Мы до последнего не верили, что это постановление вступит в силу. Ведь оно - абсурдно! - говорит директор предприятия "Балашовское пассажирское автотранспортное общество N2" Сергей Калиниченко. - Вмиг переоснастить все автобусы, установив в них ремни безопасности, просто невозможно. Изменения в конструкцию транспорта могут вносить лишь на заводе-изготовителе".
Перевозчик подчеркивает, новые автобусы сходят с конвейеров без ремней. Исключение составляют европейские и корейские авто.

"Я сейчас должен написать заявки на Павловский и Курганский заводы, чтобы специалисты их конструкторских бюро оснастили (за мой счет!) эти автобусы злополучными ремнями. При этом перегнать туда и обратно машины я тоже должен буду за свои кровные. Может, мне кто-нибудь подскажет, где взять такие деньги и что будут делать тысячи человек, которые все это время не смогут элементарно добраться из Балашова ни в Саратов, ни в Аркадак, ни в Волжский, ни в Камышин, ни по другим направлениям? Или мне все свои затраты повесить на пассажиров? - возмущается Калиниченко. - Когда мы выигрывали конкурс на организацию перевозок, такого пункта в договорах прописано не было".

В областном минтрансе заверили: все автобусы сейчас продолжают выходить в рейсы по графику: "Мы в октябре-ноябре разослали письма с уведомлениями перевозчикам. Но сами знаете: намерения правительства - это ведь еще не закон. А он был опубликован лишь 24 февраля. И если честно, мы до последнего были уверены, что это постановление коснется лишь новых автобусов и новых конкурсов для перевозчиков. А тут... - рассуждает пресс-секретарь министерства Алексей Корж. - Если махать шашкой, то сейчас только 20% техники, в лучшем случае, будет допущено до маршрутов. Министр поручил просчитать точное количество перевозчиков, которых это коснулось напрямую. Но закон сырой. Система переоборудования не проработана до конца. Возможно, в ближайшее время поступят какие-то дополнения".

Как признаются в областной ГИБДД, в первый день особо рьяные сотрудники Саратовской ГАИ начали проверять соблюдение нововведения. Но осознавая, что при таком раскладе перевозчики могут пойти на крайние меры и попросту не выпустить все рейсовые автобусы на линии, стражи порядка свой пыл остудили: "Из Москвы пока никаких дополнительных разъяснений не приходило, - говорит начальник отдела пропаганды облуправления ГИБДД Иван Курносов. - Инспекторы лишь выдают предписания перевозчикам со сроком исполнения до 6 мес. Но ситуация может измениться в любой момент". Об этом сообщает "КП".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Авто
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 5 марта 2010
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x