Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Журналист видит в иске депутата "судилище над конституционными правами"

  • 14:39, 22 марта 2010
  • Комментариев[0]

В Саратове продолжился процесс против газеты "Коммерсант" и главреда саратовского издания "Репортер" Дениса Есипова по иску депутата Госдумы, одного из лидеров областного отделения "ЕР" Николая Панкова о защите чести, достоинства и деловой репутации, взыскании компенсации морального вреда.

Панков просит признать не соответствующими действительности и порочащими его честь, достоинство и деловую репутацию комментарий Есипова, данный им собкору "Коммерсанта" Татьяне Староверовой и опубликованный 4 сентября 2009 года в статье "Раввин Саратова нашел антиеврейский заговор на страницах саратовских газет". Николая Панкова не устроили высказывания: "Медийные антисемитские методы, которыми пользуются видные члены "ЕР" в подконтрольных СМИ, на грани морали и законодательства"; "Ни для кого из саратовских журналистов не секрет, что депутат Госдумы Николай Панков финансирует "Нашу версию в Саратове".

На последнем заседании суд заслушал выступление Дениса Есипова, который подчеркнул, что высказанное им было личным мнением, а значит не подлежит опровержению: "Я не признаю исковые требования в полном объеме и прошу отказать Панкову Николаю Васильевичу в иске в связи с отсутствием каких-либо оснований для его удовлетворения, а проще говоря, абсурдностью. И считаю, что суд не должен потворствовать желанию Панкова Николая Васильевича ущемить мое конституционное право - право на свободу мысли и слова".

Журналист сослался на 29-ю статью Конституции, которая гарантирует каждому гражданину свободу мысли и слова. В частности, он процитировал часть статьи, согласно которой "никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них и каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом": "Панков в своем иске требует признать не соответствующим действительности мое личное мнение, то есть отменить мое мнение, потому что Панков его (мое мнение) не разделяет. Но это повод для спора в дискуссионных клубах или в СМИ, но уж никак не в стенах суда".

По словам Есипова, суд не сможет признать не соответствующим действительности его личное мнение, не нарушив при этом Конституции: "Я высказал свое мнение и не собираюсь от него отказываться, и имею на это полное право, право, гарантированное мне Конституцией. Как его (мое мнение) можно отменить или признать недействительным? Более того, считаю, что своим иском с сумасшедшей суммой в полтора миллиона рублей Панков хочет ограничить мои права, гарантированные мне пунктом 1 статьи 29 Конституции: хочешь иметь свободу мысли и слова - плати Панкову 1,5 млн руб, не хочешь платить Панкову - забудь про свободу мысли и слова".
"Если г-н Панков в стенах суда хочет устроить судилище над конституционными правами граждан, то я в этом фарсе принимать участие не хочу и не буду!", - сказал Денис Есипов. Об этом сообщает "Росбалт".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 22 марта 2010
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x