Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Готовится запрет на продажу алкоголя и крепкого пива с 23-х до 8 часов

  • 15:46, 29 июня 2010
  • Комментариев[0]

Судя по всему, скоро на всей территории России узаконят запрет на продажу алкоголя и пива крепостью свыше 5% после 11-ти вечера и до 8 час. утра. Регионам предоставят право на свое усмотрение неограниченно сокращать или продлять время "сухого закона". В Саратовской области уже действует ограничение времени розничной продажи крепкого алкоголя в ночное время.
Выпить можно будет только в пунктах круглосуточного общественного питания - ресторанах и барах. Как сообщили "РГ" в пресс-службе Росалкогольрегулирования, в правительство направлены соответствующие поправки в закон о производстве и обороте спиртосодержащей продукции.

По словам представителя ведомства Светланы Макеевой, в результате работы над поправками в документе произошли небольшие послабления. Сначала планировалось ограничивать торговлю спиртным с 9 час. вечера до 11-ти утра. Однако после изучения опыта около 70-ти российских регионов, где такой запрет уже введен местными законодательными собраниями, и после согласования вариантов "ночной паузы" с другими ведомствами средний размер интервала был изменен.

По словам директора отраслевого агентства ЦИФРРА Вадима Дробиза, запретительные механизмы, к сожалению, плохо работают во всем мире. И, несмотря на то, что антиалкогольные компании во многих государствах сегодня нарастают, алкоголизация населения растет вместе с ними.
Что же касается экономических последствий "ночного запрета", то Дробиз ничего "страшного" здесь не видит. Розничная ночная торговля, по его словам, занимает в России 10% от суточной. Крупные магазины подобный запрет вообще "не заметят", так как возникнет отложенный спрос, и все "нормальные люди" будут закупаться спиртным заранее. Другое дело, "группа риска", те 10 млн малоимущих россиян, которые сегодня постепенно переходят на покупку спиртного из легальных магазинов в круглосуточную альтернативную систему продаж. А эта нелегальная сеть, по данным Дробиза, весьма активно "поднимает голову". В том числе на фоне ценового ограничения продаж поллитровки водки. С 1 января она не может быть дешевле 89 руб.

"Ночной запрет", по мнению эксперта, еще больше укрепит альтернативную сеть продаж и еще дальше уведет ее от госконтроля. В альтернативную систему "перетечет" и производство спиртного. "Паленым" алкоголем никто травить людей не будет. "Нелегальные производители становятся социально ответственными, понимают - это не и в их интересах", - подчеркивает Дробиз.

В целом, по его словам, все запретительные меры, в том числе и запрет продавать спиртное не ближе 200 м. от школ, техникумов и медучреждений, не решают главного - экономических корней проблемы алкоголизации населения. Бороться с чрезмерным потреблением алкоголя, прежде всего надо, повышая социальный уровень жизни людей, перспективы молодежи. А это и высокооплачиваемая работа, и дешевая жилищная ипотека - потенциал для создания семьи, рождения детей, говорит он.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 29 июня 2010
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x