Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Правила управления домами нуждаются в доработке

  • 18:00, 22 июля 2010
  • Комментариев[0]

Законопроект, посвященный совершенствованию управления многоквартирными домами, до ухода на каникулы депутаты принять не успели, отложив на осеннюю сессию. И, возможно, к лучшему, поскольку некоторые положения документа вызвали ожесточенные споры специалистов и явно нуждаются в доработке.

В законопроекте есть важные и нужные моменты, заявила вчера депутат Галина Хованская. Например, он устраняет трудности при смене "власти" в доме. Сегодня, если, например, жильцы-собственники объединились в товарищество и решили поменять управляющую компанию, стандартной является ситуация, когда "отставленный" управдом чинит всевозможные препятствия, не предоставляет отчетную документацию на дом. Поправки предусматривают ответственность для подобных любителей вставлять палки в колеса.

Повсеместно собственники жилья сталкиваются с тем, что получить у их "управдома" достоверную информацию о его работе, расчеты по стоимости услуг, планы работ по дому и прочее просто невозможно. Законопроект даст в руки собственников серьезный "кнут": управленцам, которые "фильтруют" информацию и тем самым вводят людей в заблуждение, теперь вообще грозит вылет с рынка - суд может лишить их права заниматься профессиональной деятельностью.

При этом самый спорный пункт в законопроекте (и он уже привлек всеобщее внимание и вызвал острые дискуссии) - это предложение ужесточить ответственность для злостных неплательщиков за коммунальные услуги вплоть до возможности выселения из их собственного жилья и выставления освободившихся метров на торги.
В нынешнем законе подобная норма уже действует: но только в отношении нанимателей муниципальных квартир. Их не так много - около 90% жилья в стране приватизировано либо куплено. Должников, которые в течение полугода не оплачивают тепло, воду и свет, можно по решению суда переселить в так называемый маневренный фонд по нормам общежития (6 "квадратов" на члена семьи). Но на собственников квартир эта "драконовская мера" до сих пор не распространялась.

Законопроект предлагает ввести возможность выселения и собственников. "Мы хотим добиться только того, чтобы добросовестный плательщик перестал наконец страдать из-за того, что его гипотетический сосед позволяет себе не платить за квартиру, - объясняет автор законопроекта депутат Андрей Чиркин. - Ведь что зачастую происходит? На одной лестничной клетке живут 2 чел. Один регулярно производит платежи, направляя тем самым свои средства на содержание, ремонт, благоустройство дома (так называемое общее имущество), второй тем временем годами не платит. В результате происходит недофинансирование ЖКХ, и в итоге - обветшание жилого фонда".

С депутатом солидарен эксперт Института экономики города Дмитрий Гордеев, также принимавший участие в написании законопроекта: "Угроза выселения - это нормально, поскольку злостные должники наносят вред добросовестным собственникам, которых объективно абсолютное большинство. Так регулируют ответственность в европейских странах, в том числе со схожим нашему менталитетом населения - в Венгрии, Словакии, Эстонии. Это приводит к тому, что должников почти нет, поскольку действует неотвратимость судебного решения. Никто не предлагает сразу выселять людей на улицу - ни в Европе, ни в России. Но популизм политиков, возражающих против введения этой меры, будет сигналом для общества: можно не платить".

Выступающая "против" Галина Хованская оговорилась, что меры борьбы с должниками на самом деле нужны. Но в той формулировке, которая сейчас в законопроекте, масса "подводных камней". Выселение будет грозить не только злостным неплательщикам (как в случае с нанимателями), но и тем, кто не платит полностью. Между тем нередки случаи, когда в квитанции указываются услуги, которых люди не получают (например, плата за радиоточку и антенну, которой жильцы не пользуются). Пока будешь выяснять отношения с УК, можешь "загреметь" в маневренный фонд.
К тому же система жилищных субсидий сейчас, когда регионы перестали получать централизованную финансовую помощь, работает далеко не везде четко и бесперебойно.

Система соцподдержки малообеспеченных, направленная на то, чтобы люди не скатывались в долговую яму, должна работать бесперебойно. Одним словом, осенью, когда депутаты вернутся с каникул, им будет над чем подумать, прежде чем принять окончательное решение. Об этом сообщает "Российская газета".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 22 июля 2010
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x