Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Прокопенко рекомендовано сделать выводы по кадрам в земельном комитете

  • 16:01, 1 сентября 2010
  • Комментариев[0]

Глава города Олег Грищенко прокомментировал появившуюся в СМИ информацию о многочисленных жалобах саратовцев на процесс оформления земли. Он, в частности, сказал:

"Если такие обращения действительно поступают, прошу публиковать их или пересылать копии на мой электронный адрес. Предлагаю журналистам совместно с муниципальной властью реализовать этот проект, который позволит оперативно отвечать на все вопросы, касающиеся трудностей при оформлении земельных участков.

С начала года в гордуму поступило 43 письменных обращения по проблемам оформления земли. По 39-ти из них даны мотивированные разъяснения, 4 находятся в работе. В основном жалобы связаны с имущественными спорами на право владения, пользования земельными участками, с оформлением земельных участков под садовые товарищества.

В соответствии с Земельным кодексом, предметом земельных аукционов может быть сформированный соответствующим образом участок с установленными границами, определенным видом разрешенного использования или право на заключение договора аренды, предоставляемого для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
В этом году в горадминистрацию ни одного заявления от застройщиков или иных организаций на предоставление земли для строительства многоквартирных домов не поступало. Спроса нет, но в то же время городскую власть активно обвиняют в том, что она не формирует предложение. Это не так. Заявления на предоставление земельных участков для размещения якобы не многоэтажных домов, а иных объектов, поступают довольно активно.

Не надо забывать и о том, что в Саратове есть земельные участки, предоставленные для строительства многоквартирных домов и по тем или иным причинам не используемые застройщиками. Нет ни одного района города, где не было бы долгостроев. Земельный комитет подает исковые заявления в суд для возврата в распоряжение города земель, которые не используются или используются не по целевому назначению, участков, по которым истекли сроки договорных обязательств. Чтобы выставить эти участки на аукционы.

Участки под аварийными жилыми домами, которые можно выставлять на аукционы, есть. Проводится подготовка для выставления на аукцион порядка семи участков, на которых можно будет построить многоэтажные дома и дома средней этажности. Сейчас, насколько мне известно, организуется проведение работ по расчистке территорий от строительного мусора после сноса аварийного жилья.
В этом году перед горадминистрацией поставлена задача по организации аукциона на право предоставления договора аренды на 51 участок для индивидуального жилищного строительства. Но, судя по тому, как неактивно городской земельный комитет проводит мероприятия, направленные на его организацию, на проведение аукционов по предыдущим семи земельным участкам, я думаю, руководству администрации Саратова пора делать организационные выводы по кадровому составу.

Работа над увеличением объемов строительства жилья в городе исполнительными органами власти ведется и через муниципальные предприятия, путем заключения инвестиционных соглашений, я уже неоднократно говорил об этом. При отсутствии заявок от застройщиков и других на предоставление земли для строительства многоквартирных домов из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, муниципальными предприятиями заключаются инвестиционные договора по строительству таких объектов на земельных участках, правами распоряжения на которые обладают эти предприятия. В этом году, насколько я располагаю информацией, уже реализован один договор по строительству дома, 7 договоров находятся в стадии реализации, до конца года ожидается подписание еще нескольких документов".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Политика
Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 1 сентября 2010
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x