На заключительном заседании кадрового форума "Глобальные аспекты модернизации: новые люди, новые решения" в Саратове были представлены лучшие идеи и проекты:
развитие системы "электронного правительства" - создание мобильного портала госуслуг, на который можно зайти через мобильный телефон, и системы видео-обращений граждан к руководителям органов исполнительной власти из дома или учреждений соцсферы, отделений почты;
объединение информационных и энергетических потоков автомобиля в рамках единого носителя (находится в стадии практической реализации), что приводит к обеспечению контроля над всеми узлами при одновременном снижении себестоимости производства одного авто в среднем на 500 евро;
автоматизация сельского хозяйства путем совмещения разных работ сельхозтехники;
система регулирования транспортных потоков в Саратове, предусматривающая "минимальную затрату средств из местного бюджета за счет использования имеющихся ресурсов IT-компаний";
вариант решения проблемы нехватки слесарей, электриков и т.п. на рынке труда и избытка выпускников вузов, которые не смогли найти работу по полученной специальности - предложено ввести в образовательные стандарты вузов обучение отдельным рабочим специальностям, что позволит выпускнику "не только предлагать те или иные технические проекты, но и обладать требуемой государством квалификацией для их практического воплощения" (получил высокую оценку главы облминэкономразвития, так как позволит "снять существующие препятствия для более широкого развития малого бизнеса").
Было решено в течение недели довести идеи до уровня проектов, разместить их в онлайн-банке проектов на сайте "Кадрового резерва" и направить руководству области и Саратова.