Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Город толстяков. Бизнес и диета

  • 14:21, 2 ноября 2010
  • Комментариев[0]

Саратовская область ударила по статистике "весомыми" показателями и вошла в число самых "объемных" регионов. Случилось это при подсчете числа граждан с лишним весом и страдающих ожирением. Вместе с Алтайским краем, Магаданской, Кировской, Чукотской областями наш регион стал одним из субъектов федерации, где на 100 тыс. населения приходится от 4,6 тыс. до 800 чел. с "ну очень большими формами".
Стало быть, структура бизнес-услуг для населения должна отличаться от общероссийской. И в силу того, что "общий вес" постоянно растет (по сравнению с 2006 годом жители страны поправились на 16%), то и объем этих услуг должен демонстрировать рост. Однако в общепите мы не обнаружили диетических блюд и не нашли в городе новых магазинов одежды для тучных людей. Куда активнее среди услуг для полных выглядит сегмент программ и методик для снижения веса, но он требует детального разговора об их качестве.

Диету соблюдают дома

Руководитель одного из центров, где обещают стройную фигуру в обмен на 11-12 тыс. руб. признала: "В Саратове гораздо чаще, чем в других регионах появляются новые игроки рынка. У нас более жесткая конкуренция и высокое насыщение методиками и программами, в частности, методами психологического воздействия. Однако, я не стала бы связывать это с тем, что у нас много полных людей. Причина в коммерческой привлекательности сферы, этим выгодно заниматься. Еще 10 лет назад востребованность этих услуг была гораздо ниже. На руку организаторам программ по снижению веса играет появление культа грамотного питания, здорового образа жизни".
Вместе с тем, заведующая отделением эндокринологии областной клинической больницы, доцент кафедры госпитальной терапии лечебного факультета СГМУ Марина Куницына считает, что именно работа психологов является наиболее слабым звеном в борьбе с лишним весом. Во-первых, надо вовремя снимать депрессивные настроения, которые часто заедают обильными десертами. Во-вторых, вместе с пациентом вести поиск мотивации к снижению веса. Для одного это привлекательная внешность, для другого - хорошее самочувствие. "У нас в стране вообще не развит институт психологии", заключает доктор.
Отчасти об этом же говорит эндокринолог и диетолог клиники "Авеста-М" Ирина Баранова: "Я не знаю ни одного человека с проблемами лишнего веса, которому бы помогли психологические методики. За исключением тех случаев, когда лишний вес возник из-за депрессивных состояний после неприятностей в семье, на работе. В остальном необходимо вмешательство врача-психотерапевта с узкой специализацией и опытом работы. Но в Саратове нет таких специалистов. На прием к врачам подобного уровня едут в другие регионы или ждут, когда те приедут сюда". Собеседница подчеркивает, что наблюдение за больными с ожирением должны вести врачи. Причем те врачи, которые работают в рамках узкой специализации. Потому как совет участкового эндокринолога о том, что надо меньше есть, вряд ли принесет эффект - необходимо снимать пищевую зависимость. Квалифицированными должны быть и остальные участники процесса.
Клиенты же сферы услуг по снижению веса имеют другие претензии к рынку. Так, несколько дам с чрезмерно округлыми формами рассказали о трудностях поиска диетолога. "В Саратове очень сложно найти диетолога. Все, что предлагается - это врачи гастроэнтерологи, но жалоб на работу желудочно-кишечного тракта у нас нет".
Однако, есть повод усомниться в этих заявлениях. Только во время подготовки этой статьи удалось пообщаться с тремя специалистами в диетологии. А именно, врач этой специализации - Сергей Мясников ведет бесплатный прием в Центре здоровья на базе областного врачебно-физкультурного диспансера. Уже была представлена Ирина Баранова. Стоит отметить и появление врача-диетолога в салоне красоты. На этот шаг пошел салон "Эксклюзив", но почему бы не предположить, что в условиях конкуренции это станет тенденцией.
Но при определенной потребности в консультациях диетолога, Саратов демонстрирует нулевой спрос на диетические блюда. Заметим, при категоричных заявлениях специалистов о том, что диета является непременным условием снижения веса. В сети заведений общепита эконом-класса сказали: "Специально разработанных и приготовленных по стандартам диетической кухни блюд у нас нет. Но клиенты всегда могут выбрать их из общего меню. Например, овощные салаты или мясные блюда на пару. К тому же мы практически не используем свинину, начинка для десертов готовится без сливочного масла. Но даже условно диетические блюда продаются хуже остальных. Еда с аппетитной хрустящей корочкой расходится куда быстрее".
В саратовской сети ресторанов признались: "Конечно, намного выгоднее продать кусок мяса, скажем, новозеландского ягненка, чем любое диетическое блюдо. Но даже без специального меню, наш клиент может выбрать блюда из морепродуктов, грибов, овощей. Японская кухня великолепно подходит тем, кто соблюдает диету".
Председатель гильдии рестораторов при ТПП Владимир Давыдов соглашается: "Диетическое питание в заведениях саратовского общепита не представлено. Некоторые его элементы вводятся в период церковного поста. Дело в том, что производство диетического питания дороже конвейерного. Должна быть отдельная рецептура, отдельные специалисты и отдельные продукты. Необходимо знать и указывать содержание калорий. Но главная причина отсутствия подобных блюд - это отсутствие спроса".
Поисковая система на запрос "диетическое питание" выдает преимущественно рекламные тексты санаториев, некоторые рестораны Москвы и Санк-Петербурга. Те саратовские рестораны, которые указывали наличие диетических блюд, теперь, к сожалению, закрыты.

Толстые или как все?

Впрочем, эксперты из медицинского сообщества считают, что масштабы "саратовской тучности" несколько преувеличены. Марина Куницына говорит: "Мы попали в перечень самых "объемных" регионов потому, что уделяем внимание проблеме ожирения. Во-первых, это выявление больных. По всей видимости, у нас проводились эпидемиологические или в рамках диссертационных работ исследования. Во-вторых, грамотность врачей. Ведь можно указать в диагнозе, к примеру, артериальную гипертензию и ишемическую болезнь сердца и проигнорировать ожирение. То есть внушительная статистика о больных ожирением говорит о нашей тщательной работе - многочисленные лекции об этом недуге, в частности о том, к каким заболеваниям приводит ожирение".
Ирина Баранова также считает, что тучных людей в Саратове не больше чем в других регионах. По последним данным, в России 50% людей имеют лишний вес и 15% страдают ожирением. Ошибочно думать, что основу "армии больших людей" составляют больные сердечно-сосудистыми и эндокринологическими заболеваниями. Последнее заболевание является причиной ожирения только в 1% случаев. И только 30% "сердечников" имеют лишний вес. Медики делают единственный вывод: лишний вес - это последствия переедания.
По наблюдению врачей, полные люди являются представителями разных социальных групп. Те, кто имеет высокое материальное обеспечение, обращается за помощью гораздо раньше, чем люди с небольшими доходами. Они приходят уже с многочисленными осложнениями.

Бег в кресле перед компьютером

Естественно, что каждый центр по снижению веса считает свою методику уникальной. Как правило, чем меньше усилий предлагается приложить клиенту, тем уверенней себя чувствуют сотрудники фирм. В Саратове существуют филиалы федеральных сетей и непосредственно саратовские организации. Некоторые из них обещают решить проблемы и в сфере семейных отношений, карьеры, личностного роста или других видов зависимости. Основа многих методик, как уже было отмечено, заключается в психологическом воздействии. По-прежнему одной из самых привлекательных подробностей является отсутствие диеты. Но не исключено, что и это психологический прием. Принято также подчеркивать, что в работе по коррекции фигуры принимает участие медработник с высшим образованием.
Сфера услуг по снижению веса активно использует современные технологии. К примеру, он-лайн консультации психотерапевта с применением программы Skype. Или принципиально новые методики для приобретения стройной фигуры. Так, центр цифровой информационной медицины с офисом в Саратове проводит цветотерапию. Желающий таким образом похудеть, устанавливает на компьютере программу, заполняет анкету и получает от докторов индивидуальный управляющий блок. Он воспроизводит пульсирующую цветовую гамму с рассчитанными для каждого пациента цветами, частотами пульсации и длительностью. Все, что надо делать пациенту - это один раз в день в тихом и затемненном помещении смотреть на монитор компьютера. А в это время происходят нейрохимические процессы, в результате которых формируется реакция организма и лишний вес исчезает. Главный врач центра Андрей Рассомахин комментирует: "Проще говоря, мозг получает импульс о том, что организм выполняет физические упражнения. При этом человек остается за монитором компьютера. Период ожидания результатов зависит от текущего состояния регуляторных возможностей. Так у 15% людей необходимо использование 2-3 курсов коррекции. Тем не менее, при точном выполнении процедур коррекция эффективна в 100%".
Впрочем, именно сегмент комфортных технологий показывает наибольший рост рынка. Так, эксперты отмечают популярность БАДов для похудения. Одни медики подчеркивают - категоричная критика биологических добавок несправедлива. Они безвредны и эффективны, если препараты отвечают требованиям качества и принимаются по назначению врача в комплексе оздоровительных мер. Другие, а именно эндокринологи и гастроэнтерологи, против. Потому как нередко приходится лечить последствия от неконтролируемого приема этих составов.
По другую сторону перечня направлений рынка расположены спортивные клубы и фитнес-центры, которые требуют от любителей поздних ужинов и обильных перекусов немалых усилий. Поводов для разговора о новых программах для решения проблем большого веса с помощью физических нагрузок почти нет. Директор фитнес-центра "Волга Спорт" Любовь Суслова комментирует: "Все объясняется отсутствием спроса. Полные люди до нас добираются крайне редко. У нас есть адаптированные программы, но нашими клиентами являются те, чей лишний вес вовсе не критичен. А люди с ожирением не решают свои проблемы с помощью физических упражнений. Уверена, что нет этих людей и в других клубах. Поэтому создавать новые программы нет никакого смысла. При этом я соглашусь с теми, кто говорит об общей проблеме адекватных программ. Ведь если человек с ожирением попадет в общую группу степ-аэробики или в зал, где тренер нацелен на силовые результаты, это может закончится многочисленными осложнениями здоровья. Далеко не все клубы располагают профессиональными тренерами, которые способны грамотно рассчитать нагрузку".

Трехмерная революция в красоте

Абсолютно противоположная ситуация в салонах красоты. Эксперты говорят о значительном расширении услуг, связанных с коррекцией фигуры. Если раньше косметология тела заключалась в уходе за кожей и борьбе с локальными жировыми отложениями - обертывания, пилинги, то сегодня процедуры направлены на оздоровление всего организма. Можно сказать, индустрия красоты все больше интегрирует в большую медицину. Доктор сети салонов красоты "Эксклюзив" Ксения Горбовская рассказывает: "В наших салонах работают исключительно врачи с высшим образованием и это дает возможность использовать методики, которые имеют обще-медицинское применение. А это уже не просто борьба с лишним весом. Это работа, нацеленная на постоянный результат и возможность самостоятельно поддерживать эффект. Например, метод прессотерапии применялся до недавнего времени в условиях стационара для лечения варикозной болезни. Но когда врачи установили, что одной из причин лишнего веса является нарушение лимфодренажа, этот аппарат стал использоваться для коррекции фигуры. Для того, чтобы снять отечность и исключить задержку жидкости в организме, пациент облачается в специальный костюм, в котором по определенной схеме идет нагнетание давления. У нас эта процедура выполняется с помощью самого лучшего в городе французского аппарата. Или инъекционная методика - озонотерапия. Она носит обще-оздоровительный характер и великолепно борется с жировыми отложениями. В стационарах она же, но по другой схеме используется при лечении гинекологических заболеваний. Хотелось бы назвать и вакуумно-роликовый массаж, который является высокоэффективной технологий моделирования фигуры. Этот метод трехмерного воздействия на мягкие ткани называют революционным. А новейшая модель аппарата LPG позволяет нам достичь наилучшего результата".

С 42-го на 52-й

Еще одна сфера, в которой можно было ожидать изменений в связи с ростом числа полных людей - это одежный ритейл. Однако, новых магазинов для полных людей за последнее время не появилось. На беглый взгляд, не изменился и ассортимент торговых залов. Саратовский дизайнер Анна Иванова считает, что рынок реагирует на "рост и объем" покупателей, но реакция эта выглядит однобокой: "Если до недавнего времени мы наблюдали высокий спрос на маленькие размеры (40-42), то сейчас увеличилась потребность в больших размерах (48-50-52). Мы говорим о тех покупателях, которые носят ультрамодную одежду. И размерный ряд вслед за спросом увеличился. Но модельные позиции больших размеров пока малоинтересны. Это объясняется тем, что у тучных людей нестандартные фигуры. Для этой категории потребителей необходим отдельный модельный ряд, который бы выполнял задачи скрыть и подчеркнуть. Мы тоже грешим. Хоть и увеличили модели до 48 размера (а модная одежда ограничивается 46-м), но сетку больших размеров для производственной линии пока не запустили".
Эксперт уверена, что тенденция получит развитие. Массовые бренды уже на протяжении четырех сезонов формируют отдельное направление - одежда для полных. "Это говорит о том, что эта потребительская категория сформировалась настолько четко, что требует производства новых линий".
По словам наблюдателей, "большие люди" по-прежнему активно пользуются услугами ателье, индивидуальных закройщиков. Причем в этой сфере наблюдаются заметные изменения, но продиктованы они скорее экономической ситуацией. За последние полгода в Саратове возросло число недорогих ателье. Анна Иванова связывает это со снижением покупательской способности и проблемами на рынке труда.

Татьяна Гордеева

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 2 ноября 2010
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x