Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Олег Грищенко: "Есть уголки, где не ступала нога чиновника"

  • 11:22, 29 сентября 2011
  • Комментариев[3]

Глава Саратова Олег Грищенко совершил по районам города очередную инспекционную поездку. Поводом для нее стали обращения и жалобы граждан.

Грищенко вместе с главой администрации Кировского района Сергеем Пилипенко прошел по участку трамвайного пути маршрута N3 - между остановками "Саратовский юридический институт МВД РФ" и "Деловой центр "Навигатор". Этот адрес указала позвонившая в приемную по обращениям граждан жительница Саратова. По ее словам, трамвайным маршрутом пользуются десятки тысяч саратовцев, и ежедневно, проезжая по нему они видят огромную разницу между чистыми, убранными проспектами и грязью, мусорными свалками, старыми разрисованными заборами вдоль трамвайных путей.

Олег Грищенко осмотрел территорию прилегающей к этому участку зеленой зоны и убедился, что в месте, которое могло бы стать прекрасной зоной отдыха, находятся только свалки и старые гаражи. Он поручил районной администрации в течение месяца навести порядок и вдоль трамвайных путей, и в самом микрорайоне, организовать в нем зону отдыха с пешеходными дорожками, лавочками. По мнению главы города, в этом должны помочь находящиеся рядом учреждения и предприятия.

Следующим адресом в маршруте главы города стал Радищевский проезд (между Мясницкой и Радищева). На электронную почту Грищенко поступило письмо от возмущенных жителей этого микрорайона. По их словам, уже много лет власти не могут ликвидировать стихийную свалку, через которую вынуждены ходить жители и дети в школу.

"Я узнал об этой проблеме 4 дня назад и приехал, а в районной администрации все знают не один год и не торопятся решать вопрос", – возмутился Грищенко. Он дал поручение и.о. главы Волжской администрации Андрею Халову немедленно начать работу: организовать вывоз мусора, ремонт лестницы, подключить МУП "Водосток" и МУПП "Саратовводоканал", чтобы устранить порыв заброшенного водовода и отвести подземные воды.
Халов заверил, что в течение месяца работы будут выполнены. Глава города пообещал жителям вернуться сюда через месяц и проверить, как было исполнено его поручение.

Затем Грищенко встретился с жильцами дома N5 по Набережной Космонавтов, которые обратились к нему с письмом по поводу некачественного ремонта крыши и работы своей управляющей компании. По их словам, были неправильно сделаны водостоки, из-за чего вода с крыши попадает в квартиры, постоянно намокают стены. И.о. главы райадминистрации объяснил, что все недоделки подрядчик устранит за свой счет.

Услышав о "двойных" платежках за коммунальные услуги, поступающих от управляющих компаний "УК" и "Домкомплекс", Грищенко отметил, что жителям необходимо срочно собирать собрание и выбирать ту организацию, которая могла бы реально решать их проблемы, а от этих двух компаний отказываться.

Подводя итоги рейда, глава Саратова отметил, что оценивать увиденное можно по-разному. "С одной стороны, очевидно, что город приводится в порядок, но есть уголки даже в центральных районах, где не ступала нога чиновника, - подчеркнул  Грищенко. - И нужно было приехать лично главе города для того, чтобы решить эти проблемы. А ведь на каждой встрече, на каждом совещании я каждому главе говорю, что руководитель района должен быть хозяином, знать все проблемы на своей территории, слышать то, о чем говорят ему жители, и решать эти проблемы очень быстро".

Но есть, считает глава города, и другая сторона вопроса: "Сегодня потребности городского хозяйства финансово обеспечены лишь на 40%. А чтобы решить проблемы, нужны деньги, техника, люди, труд которых надо оплачивать. Поэтому необходимо добиваться увеличения поступления доходов в бюджет города".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 29 сентября 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x