Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Ипатов ответил на вопросы Путина

  • 09:34, 11 января 2012
  • Комментариев[13]

10 января премьер-министр РФ Владимир Путин провел селекторное совещание, на котором подводилась оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации за 2010 г. В совещании в режиме видеоконференции принял участие губернатор Павел Ипатов.

Павел Ипатов подчеркнул, что, согласно рейтингу, который составляет Министерство регионального развития РФ, в 2010-ом Саратовская область заняла 16-е место среди всех субъектов федерации (по итогам 2009 г. – 27-е) и доложил об итогах социально-экономического развития региона.
В частности, он отметил, что экономические показатели губернии улучшились, рост внутреннего регионального продукта составил 8%, промпроизводства – 10-12%, сельского хозяйства – более 30%, инвестиций - 12%. По словам губернатора, в реальном секторе экономики продолжается рост зарплаты, который составил 12% - в прошлом году в Саратовской области создано более 16 тыс. новых рабочих мест, безработица составила 1,2%.

В числе проблем Ипатов назвал относительно низкий уровень средней зарплаты в регионе, которая по итогам года составляет 17 тыс. руб. и увеличение госдолга.
"Я не идеализирую нашу работу, у нас много проблем, мы их решаем... Но ряд средств массовой информации систематически, я бы сказал, дезинформирует население: иногда это откровенная ложь, иногда это передергивание отдельных фактов. Например, запущен миф, он реально существует и даже отдельные федеральные чиновники мне об этом говорят: "У вас экономика стагнирует". На что я говорю: "У нас вообще рост 8%! Посмотрите по всем составляющим". – "А, да! А вот в СМИ пишут везде, что вы стагнируете". Мы, Владимир Владимирович, с этим разберемся. В этой ситуации мы видим, в чем здесь дело. Думаю, что мы тут на верном пути", - заверил премьер-министра губернатор.

Владимир Путин поблагодарил Павла Ипатова за работу и оценил результаты его деятельности как "хорошие".
"Вместе с тем хочу обратить ваше внимание на то, что мы из федерального бюджета ведь выделяем очень значительные ресурсы, скажем, на программу улучшения ситуации в школах, - добавил премьер. - Это же мы вам выделяем эти деньги, высвобождая для вас ресурсы для повышения зарплат учителям. Это же мы из федерального бюджета через соответствующие каналы выделяем деньги на реформирование и модернизацию системы здравоохранения. Вопрос только в том, чтобы своевременно и качественно распорядиться этими ресурсами".

"Теперь по поводу того, что СМИ там творят, - продолжил премьер. - Ну, я не исключаю, что может быть какая-то неточная информация. Не исключаю того, что, как известно, есть оппозиционные силы, которые продвигают свою позицию и соответствующим образом стараются оценить деятельность администрации области. А вы тогда, в свою очередь, доводите до людей ту информацию, которую вы считаете объективной! Что же вы сидите-то и ничего не делаете в этом смысле? Но я не склонен считать, что это исключительно работа оппозиционных сил и недоброжелательно настроенных к вам СМИ, и вот почему. Потому что реальные денежные доходы населения в январе–октябре 2011 г. снизились на 6,8%, по имеющимся у меня данным. Реальные доходы населения снизились на 6,8%! И это рекордный показатель по стране! У нас, повторяю, рост небольшой, хоть скромный, но все-таки 0,4–0,5%, а у вас снижение на 6,8%. Именно поэтому, я так думаю, именно поэтому как раз опросы общественного мнения показывают, что 62% считают работу администрации неудовлетворительной – один из худших показателей по России. Я думаю, что с этим связано, вот на это надо обратить внимание, а не на СМИ".

"Владимир Владимирович, я могу пояснить по последнему вопросу?", - спросил Ипатов.
"Пожалуйста, попробуйте", - разрешил премьер.
"В 2010 г. темп роста реальных доходов составил 8%, эта цифра в отчете есть. В этом году действительно статистика показывает без малого 95%. По ноябрю там уже 3% идет, по декабрю, и мы выйдем под 100%...У нас будет, может, даже чуть выше. Мы начали разбираться: действительно экономика растет, фонды оплаты промышленности растут, выплаты в бюджетном секторе действительно растут. А почему тогда реально уменьшается заработная плата? Одна из причин сегодня – это подушевой показатель, реальные доходы на душу населения. Мы зарплату – фонды оплаты труда – в этом году увеличили больше чем на 2 млрд руб., и все равно, посчитав фонды оплаты труда в целом в образовании, мы увидели их снижение за счет высшей школы. А количество людей-то на территории области осталось без изменения! Вот этот удельный подушевой показатель у нас мы сейчас до конца все просчитываем…", - сказал Павел Ипатов.

"Фонды оплаты федеральных структур в связи с изменениями в этих структурах по всей стране происходят, а почему в Саратовской области-то такой результат?", - продолжил Путин.

"Мы этим продолжаем заниматься", - ответил Ипатов.

"Давайте посмотрим по результатам года и вернемся к этому еще раз, хорошо?", - предложил премьер-министр.

"Да, конечно. Спасибо, Владимир Владимирович", - согласился губернатор.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 11 января 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x