Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Министр спорта Наиля Бриленок: "При подготовке спортсменов наблюдается "проседание" материально-технической базы"

  • 17:04, 10 августа 2012
  • Комментариев[1]

Каким образом в сложных условиях недофинансирования саратовским спортсменам удается добиваться высоких результатов? Когда в Саратовской области спорт будет развиваться на должном уровне? Почему успешные спортсмены уходят из региона? На эти и другие "неудобные" вопросы ответила министр молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области Наиля Бриленок.

Наиля Булатовна, к сожалению, сегодня складывается впечатление, что наши спортсмены добиваются результатов не "благодаря", а "вопреки". Почему в Саратове спорт находится в таком бедственном положении?
- Ну, во-первых, я бы не стала давать нашему спорту низкую оценку, потому что результаты, которых добиваются спортсмены, доказывают, что мы выглядим на российском уровне достаточно достойно. Другое дело, что подготовка спортсмена - это не только талант ребенка, талант той тренерской группы, которая его готовит, но и материально-техническая база, медицинское сопровождение и т.д. Из этого комплекса я бы выделила "проседание" материально-технической базы. Здесь есть очень большие проблемы. И, к сожалению, это проблема не одного дня.

Вообще она нарастала очень долгое время
 - Да. Не хочется никого обвинять, но руководство прежних лет не выстроило такой стратегии, или программы, чтобы модернизировать или выстраивать спортивные объекты в соответствии с современными требованиями. 

А можете сказать конкретно, чем ваше ведомство сегодня может помочь саратовской спортивной школе. Возможно, планируется привлечение инвесторов, или какие-то другие пути?
- Когда мы пришли в министерство, то проанализировали ситуацию и поняли, куда нам дальше надо двигаться. В этом году завершается программа развития физкультуры и спорта, которая была рассчитана до 2012 года. И сейчас мы подготовили проект новой программы развития физкультуры и спорта" на следующее четырехлетие. Программа находится в стадии согласования. В нее включены позиции по модернизации имеющихся спортивных объектов и строительству новых.

Можете назвать, каких?
- К сожалению, пока нет окончательного решения по программе, я не могу вам точно сказать, какие объекты вошли, какие - нет. Согласование должно пройти до 1 сентября. Тогда все станет ясно.

Какие источники финансирования заложены в программе?
- Прежде всего, областной бюджет. В части спортивных сооружений предусмотрено софинансирование из федерального бюджета. Безусловно, планируем привлекать инвесторов. По крайней мере, по одному из объектов планируется создать государственно-частное партнерство. Это тоже все находится в стадии переговоров, и пока еще преждевременно ставить какие-то точки.

Успех Ильи Захарова отразится на судьбе спорта в регионе?
- Надо отдать должное Илье - в этом вопросе он нам очень поспособствовал своим спортивным достижением. Понятно, что Валерий Радаев готов нам помочь. Но и мы понимаем, что область сегодня находится не в самом лучшем финансовом положении, и мы не можем "выкручивать руки" правительству. Однако будем искать некий оптимальный вариант. Мы полностью расписали, на каких объектах нам необходима поддержка, но понятно, что все они в программу войти не смогут. Сейчас выбираются наиболее приоритетные спортивные объекты. И то, что мы пошагово будем решать этот вопрос, - это однозначно.

Возвращаясь к Илье Захарову. На сегодняшний день медали Ильи считают своими, по крайней мере, два региона - это Саратовская и Пензенская области. И это понятно, ведь тренировки спортсмен в последние годы проводил в Пензе. Что можете сказать по этому поводу?
- В мировом спорте параллельный зачет - это обычная практика. Я не вижу ничего плохого в том, что бюджеты двух регионов соединяются и поддерживают спортсмена. Как и в том, что спортсмены могут получать стипендии или зарплаты как в одном регионе, так и в нескольких. Почему человек, который защищает честь страны, должен думать, как ему получить достойную зарплату, содержать семью? Никто не скрывает, что Илья тренируется в Пензе. Этот регион находится рядом, там есть база, где ему удобно тренироваться. Но, он воспитанник саратовской школы. Есть официальный список членов сборной команды России, где указано, кому спортсмен дает зачет. Там указано, что Илья Захаров дает зачет Саратовской области. Параллельно - он дает зачет Пензе. То же самое и с Натальей Лобовой. Она дает зачет Энгельсу, и параллельно идет зачет Санкт-Петербургу, где она учится и получает стипендию. Остальные спортсмены дают зачет только Саратову. Это спортивная норма, все спортсмены высшего класса пользуются этим. Это здорово, что мы можем совместными усилиями вывести спортсменов на мировой уровень.

Некоторые спортсмены Саратова переходят в спортшколы других регионов. Что вы можете сказать по поводу переезда двух саратовских гребцов Лианы Горгодзе и Александра Богдашина в Краснодар?
 - Ничего экстраординарного не случилось. Еще раз повторюсь - это нормально. Другое дело, что переход наших академических гребцов происходит с нарушениями. И пока этот переход только заявлен, но не согласован.
Когда я была в Лондоне, в составе нашей делегации были министры других регионов, члены олимпийского комитета, представители Минспорта РФ. Мы обсуждали итоги Олимпиады, проблемы, делились опытом. Тему с нашими гребцами я лично обсуждала с президентом Федерации академической гребли Анной Алешиной. И получилось, что Федерация сама не поняла, что же такое происходит. Во-первых, сейчас самый разгар сезона, в это время переход спортсменов вообще запрещен. Во-вторых, нет согласования с региональным министерством.

Как такая ситуация возникла?
- Мы провели мониторинг ситуации и у нас возникли критические замечания в адрес работы региональной федерации академической гребли. Что мы наблюдаем? Федерация - это общественная организация, которая должна развивать вид спорта на территории всей области. А у нас академическая гребля существует только на базе самой школы. Ни в одном из муниципальных районов области нет академической гребли. У нас что, вода только в Саратове? Почему не можем посмотреть детей в Балаково, Марксе и т.д.? Это первый момент. Так же по результатам сегодня мы видим, что в Саратове академическая гребля вообще почила, по крайней мере, на международном уровне. При этом федерация академической гребли в последние годы получала самое лучшее финансирование. Это второй момент. И третий момент - это как раз ситуация, возникшая с Горгодзе и Богдашиным. По поводу их перевода мы направили письма с выражением нашего несогласия в Минспорта РФ, в Федерацию академической гребли России. Регион вложил бюджетные деньги, вырастил этих детей до 17 лет. Мы не против Краснодара, там, действительно, лучшие условия для этого вида спорта. Но опять же - давайте говорить о параллельном зачете. Я вижу, что областная федерация работает непрофессионально. В ближайшее время мы будем пересматривать их работу.

А у вас есть полномочия для влияния на спортивную федерацию?
- Мы можем оперировать только бюджетным финансированием. Федерация - это самостоятельная общественная организация. Или, второй вариант, если найдется федерация, которая возьмет на себя функции развития спорта на территории всей области. На аккредитационной комиссии мы будем рассматривать, кого мы будем аккредитовывать. Но в таком состоянии, как сегодня, мы этот вопрос не оставим - это точно. Будем принимать меры. В Саратов должна приехать Анна Алешина, будем решать вопрос с Федерацией академической гребли России. 
Еще ставился вопрос о том, что от нас, якобы, исходит отказ в финансировании. Всем федерациям и школам было заявлено, что при 100% финансировании бюджет, определенный прежним руководством, будет выполнен. Если и были задержки, то это в момент реорганизации правительства, как во всякий переходный период. Все будто бы нас поняли. Я лично давала обязательства сохранить финансирование. Так что, считаю, эти обвинения необоснованными. Убеждена, что все вопросы, связанные с развитием саратовского спорта, будут решаться.

 

 

 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Интервью
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 10 августа 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x