Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На одного школьника уходит 40 тыс. руб. в год

  • 13:35, 17 октября 2012
  • Комментариев[2]

В пресс-центре "КП-Саратов" прошел "круглый стол" с участием министра образования области Марины Епифановой и руководителей саратовских лицеев, посвященный приему учащихся, который теперь осуществляется по территориальному принципу.

Марина Епифанова уточнила, что в Саратовской области увеличилось количество лицеев: теперь их 24 (на 3 больше). "Лицеи – это заведения, которые могут вести углубленное изучение отдельных предметов. Уровень обеспеченности педагогическими кадрами в них выше, и этот статус присваивается после аттестации", – уточнила министр.

"Любой лицей еще должен иметь достойную материальную базу: методическое оборудование, библиотечный фонд и т.д.", – добавила она.

По поводу приема по территориальному принципу Епифанова уточнила: "Те документы, которые наделали много шуму, они закрепили право первоклассников на прием по месту жительства. Несмотря на желание или нежелание директора, он обязан обеспечить место в первом классе ребенку в микрорайоне его проживания".

Министр заметила, что родители могут выбирать учебные заведения: "Другое дело, что в некоторых лицеях нет первых классов, например, в ФТЛ". 
Марина Епифанова добавила, что общеизвестные учреждения пользуются спросом у родителей, но есть и те, о которых не знают, – "нераскрученные". "У нас нет такого, как было в Москве в прошлом году, когда стояли очереди в общеобразовательные учреждения", – заметила Епифанова.

Представитель лицея N15 сказал, что их учебное заведение с таким статусом является единственным в Заводском районе, и поэтому лицей ежегодно переживает ажиотаж – спрос на зачисление, а он не зависит от территориального принципа, который установлен с 1 сентября этого года.

Директор лицея-интерната естественных наук Галина Коннычева рассказала, что в их учебном заведении даже неуспешные ученики получают стипендию, и эта инновация впервые в этом году получила господдержку.

Замдиректора ФТЛ N1 Сергей Карасев, отвечая на вопрос, что лицей может предложить ученикам, ответил: "Работать 24 часа в сутки".

"В лицей и гимназию может поступить любой ребенок, но это не массовая школа", – заметила министр образования. По ее словам, многое зависит от здоровья ребенка. "Учебный объем одинаков для учеников любого класса, но уровень, скорость, требования, язык преподавания совсем другой", – добавила она. 
Галина Коннычева подтвердила, что они берут детей в зависимости от "обучаемости", в связи с чем все дети проходят 2-недельные курсы, по итогам которых и проходит зачисление. При этом она добавила, что "нужно проверять и генофонд".

По поводу отъезда одаренных детей из Саратовской области в Москву и за границу, Марина Епифанова заявила, что сейчас позиция местных властей – сохранить их для региона. "Победители олимпиад, бывает, зачисляются в несколько вузов одновременно: в Москву, Петербург и еще куда-нибудь. Несмотря на проблемы бюджета, программа поддержки одаренных детей будет продолжена и в следующем году, – уточнила она. – Я позволю себе помечтать, что объем финансирования программы будет расти".

Сергей Карасев выразил мнение, что выпускники их лицея могут поступить учиться на техспециальности в Саратове, но "здесь нет рабочих мест". "Поэтому из московских и других вузов возвращаются в Саратов единицы", – добавил он.

На вопрос, сколько бюджет области тратит на одного ребенка, Марина Епифанова ответила – "около 40 тыс. руб. в год" – и уточнила, что "это средняя цифра".

 

 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 17 октября 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x