Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Студенты Саратовского госуниверситета приняли участие в программе "Выбор"

  • 15:08, 9 ноября 2012
  • Комментариев[0]

Студенты Саратовского государственного университета и начальник управления организации воспитательной работы со студентами Антон Головченко приняли участие в программе "Выбор" – новом проекте национального образовательного телеканала "Просвещение" и Центральной избирательной комиссии. Помимо СГУ в дискуссии на тему "Новые избирательные технологии и эффективность работы организаторов выборов в единый день голосования" в режиме телемоста принимали участие представители Ижевского государственного технического университета.

Мероприятие проводилось с использованием системы видеоконференций Ipsilon-Video, которая виртуально соединила 3 города: Москву, Ижевск и Саратов. Система разработана в СГУ. Она эффективно применяется в системе дистанционного образования, в работе правительства Саратовской области для проведения совещаний, организации виртуальных приемных, в других сферах. Возможности Ipsilon-Video позволили общаться всем участникам одновременно, "стирая" расстояния между городами. Подготовка к проведению мероприятия заняла минимум времени, поскольку для участия в видеоконференции не требуется специальное дополнительное оборудование, доступ к общению осуществляется по личному аккаунту. Организацией технических вопросов занимался Институт открытого образования.

Передача проходила в режиме открытой дискуссии, в которую в равной степени были вовлечены приглашенные в студию эксперты и участники телемоста. Обсуждение велось по актуальным вопросам недавно прошедших выборов: особенности и нововведения выборов 14 октября, новые избирательные технологии, эффективность деятельности организаторов выборов – избиркомов субъектов и муниципальных образований, информационно-разъяснительная деятельность избирательных комиссий и значимость их официальных интернет-сайтов, а также роль региональных СМИ в единый день голосования.

В качестве иллюстрации к каждой отдельно взятой проблеме участникам дискуссии были представлены видеосюжеты, снятые корреспондентами канала "Просвещение" в разных городах России. В частности, были показаны ролики об особенностях выборов губернатора в Белгороде, Краснодарском крае, Калининграде, Сергиевом Посаде. Ведущий, гендиректор канала "Просвещение" Владимир Косенчук, предоставлял право прокомментировать информацию из сюжетов приглашенным специалистам, в их числе: руководитель РЦОИТ при ЦИК России Александр Иванченко, главный советник РЦОИТ при ЦИК Игорь Шарапов, советник РЦОИТ при ЦИК Андрей Ларионов, главный советник отдела правового обучения и взаимодействия с избирательными комиссиями Валентин Марьенков.

Одним из самых обсуждаемых вопросов стала правовая грамотность избирателей, в особенности – молодых. Антон Головченко отметил: "На наш взгляд, сейчас наметилась положительная тенденция. Молодые люди уже не просто хотят быть избирателями, они хотят стать непосредственными участниками этого избирательного процесса. Очень часто они становятся наблюдателями при избирательных комиссиях или их членами".
В то же время, по его мнению, проблема правовой грамотности, именно по части избирательного процесса, остается актуальной, и это мешает молодым людям проявлять инициативу в избирательных мероприятиях.
Эта точка зрения была отчасти поддержана другими участниками обсуждения и проиллюстрирована репортажем о выборах губернатора в Белгородской области, где создан "Клуб молодого избирателя", как раз направленный на повышение правовой грамотности студентов.

По вопросу применения интернет-технологий в предвыборной кампании и самих выборах свое мнение высказал аспирант мехмата СГУ Сергей Жигунов: "Хотелось, чтобы были не только официальные сайты, на которых помещалась бы вся информация. Можно донести эту информацию и через социальные сети. У них огромная аудитория, и прежде всего это молодые люди, студенты".
Антон Головченко предложил размещать баннеры с официальных сайтов избирательных комиссий на ресурсах, популярных среди молодежи.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Политика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 9 ноября 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x