Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Профсоюз написал губернатору о "перекосах" в зарплатах работников культуры

  • 17:08, 14 декабря 2012
  • Комментариев[0]

Президиум областного комитета профсоюза работников культуры во главе со своим председателем Верой Дмитриевой обратился к губернатору Валерию Радаеву с открытым письмом, в котором сообщается о проблемах в оплате труда работников культуры.

В нем члены профсоюза выражают беспокойство по поводу того, что в области отсутствует единая политика в организации заработной платы работников культуры. "На фоне повышения заработной платы в отрасли продолжает усиливаться необоснованная дифференциация в оплате труда по муниципальным образованиям, вызванная не различным качеством оказываемых услуг, а различным уровнем бюджетной обеспеченности районов и поселений. Практически в каждом районе установлены свои должностные оклады. В результате в областных учреждениях культуры оклады работников оказались ниже, чем у специалистов районов такого же уровня квалификации. Такой разбалансированности систем оплаты труда работников культуры нет ни в одном регионе Приволжского Федерального округа.
При определении контрольных показателей по фонду оплаты труда на 2012 г. министерство культуры исходило не от стоимости рабочего места, а от средней заработной платы по району, что и положило начало "перекосам" в оплате труда. На сегодняшний день ситуация осложняется. Впервые за последние годы уменьшены контрольные показатели по фонду оплаты труда по разделу "культура" в 22 районах".

Указывается, что минкультуры при расчете объемов финансирования на оплату труда на 2013 г. исходило из среднесписочного состава работников и количества внешних совместителей, хотя более половины работников совмещают работу или являются внутренними совместителями. "В результате этого уменьшился объем финансирования, что приведет к уменьшению средней зарплаты и сокращению должностей, без которых полноценное функционирование учреждений культуры невозможно. Судя по многочисленным обращениям в отраслевой комитет профсоюза, процесс так называемой оптимизации уже начался".

В открытом письме говорится о сомнениях членов профсоюза в расчетах по фонду оплаты труда для работников образовательных учреждений культуры. "Определенные средства на эти цели не только не обеспечат в полной мере выполнение поставленной задачи о доведении заработной платы педагогическим работникам до 18 800 руб., но и приведут к установлению разных ставок зарплаты по районам за одну и ту же норму часов педагогической работы. Более того, по четырем районам фонд оплаты труда для работников культуры по статье "образование" уменьшен, а значит, повысить в этих условиях заработную плату педагогическим работникам будет достаточно проблематично, скорее всего, невозможно".

Обращается внимание губернатора на систематические задержки зарплаты работникам культуры в Балашовском и Саратовском районах. До сих пор "в результате бесконечных бюрократических согласований" не реализовано решение облдумы о повышении с 1 июля  зарплаты работникам средних учебных заведений культуры на 22,4%.

"По-прежнему уровень оплаты труда работников культуры остается самым низким среди работников бюджетных отраслей и составляет только 60% от уровня средней зарплаты по региону. В этих условиях, учитывая значение культуры как объединяющего духовного фактора, работники культуры вправе рассчитывать на Вашу поддержку.
Мы надеемся, что Вы не допустите уменьшения заработной платы и дальнейшего сокращения рабочих мест в сфере культуры. Тем более что указом президента РФ поставлена задача о доведении средней зарплаты работников культуры в 2018 г. до средней по региону, а 2014 г. объявлен годом культуры", – говорится в письме.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Культура
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 14 декабря 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x