Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"СарБК" в Москве. Путин: наем иностранных летчиков удешевит перелеты

  • 15:11, 20 декабря 2012
  • Комментариев[6]

Продолжается пресс-конференция Владимира Путина в Москве.

Его спросили, есть ли первые результаты вступления России в ВТО.
"Уровень нашей таможенной защиты 9,7%, Украины 2,7%, европейских стран 2,8%, сказал президент. Плюсы, прежде всего, системного характера это создание благоприятного климата. Угрозы тоже есть, их немного, в автомобилестроении это снижение уровня таможенной защиты". Он сообщил, что удалось бессрочно договориться о применении квот по говядине и мясу птицы.

Представитель профсоюза летчиков поднял тему нехватки пилотов, заявив, что некоторые пытаются пролоббировать вопрос о найме иностранных профессионалов.
Путин ответил: "Летчики особая судьба, профессия. Но это и отрасль экономики. Для нашей страны это особо актуально. Мы создали несколько казенных предприятий. Будем поддерживать развитие малой авиации". Президент сказал, что привлечение иностранных летчиков будет означать понижение тарифов, с их помощью можно будет создать дешевые по перевозки линии: "Это чушь, когда долететь до Владивостока дороже, чем до Нью-Йорка. И эту проблему можно решить".

Спросили, почему "в Китае за коррупцию расстреливают, а в России  сами знаете", предположив, что это связано с судебной системой.
"У нас судебные органы вообще вне контроля государства и общества, так может показаться. Если что-то нужно, все можно сделать, сказал глава государства. Я не согласен с огульным обвинением наших судей в подкупности. У нас стабильная судебная система, она развивается. Что касается борьбы с коррупцией, то это проблема традиционная. Но в то же время вопрос этот напрямую стыкуется с развитием экономики и рынка. С этим надо бороться. В прошлом году по коррупционным делам к ответственности привлечено 800 тыс. чел., причем это люди с особым статусом".

На вопрос о защищенности журналистов, президент ответил:
"Есть профессии, связанные с ответственностью и опасностью, и ваша профессия входит в это число. Убийство журналиста в Кабардино-Балкарии   это попытка нас  запугать. Но я сомневаюсь, что результат у них будет. Государство обязано защищать, но к каждому мы не можем приставить охрану. Гибнут и прокуроры, и полицейские. Будем стараться потери минимизировать".

Путина спросили, есть ли ошибки, которые он готов признать.
"Кто из вас без греха, пусть первым бросит в меня камень. Ошибки были, но сказать, что они были системными, не могу. Например, госгарантии. Эта система не сработала, как мы считали нужным. Но были другие инструменты, которые сработали эффективно. В Европе рецессия, а у нас подъем", сказал он.

На вопрос, что делать с обороной РФ, президент ответил:
"Я никого не оправдывал, и министр обороны, в целом, двигался в правильном направлении. Люди в погонах  особая каста. Я его уволил, так как у следствия возникли сомнения, что работа с реализацией имущества строилась правильно. Воровали или не воровали, может решить только суд. И следствие, и суд будут предельно объективны. Никто никого не собирается выгораживать. Сергей Шойгу – человек опытный. Все доведем до конца".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Политика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 20 декабря 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x