Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Глава Саратова о бюджете: "Будем больше зарабатывать - больше заберут"

  • 14:28, 26 марта 2013
  • Комментариев[4]

Сегодня на заседании коллегии при главе администрации Саратова председатель общественной палаты Александр Ландо поздравил всех с прекращением "боданий между городом и областью". По его словам, этой зимой "жители Саратова практически не увидели снега", потому что он из города моментально убирался.

Ландо отметил, что надо обязать депутатов облдумы и городского прокурора присутствовать на ПДС в администрации, и призвал руководителей ЖКХ "спуститься в подвалы и увидеть те поломки, которые потом выливаются в суммы на платежках".

Ландо обратил внимание, что администрация города не выступает инициатором постройки частных детских садов, не активно работает с заинтересованными предпринимателями: "Вы к ним идите, предложите им земельные участки".
Он сообщил, что в Саратове "тысячи неоформленных гаражей", их регистрация позволила бы привлечь значительную сумму налогов городу.

"Любое строительство начинается с рубки деревьев, а заново ничего не строится. Давайте пропишем правила, чтобы рядом с новостройкой на месте срубленных деревьев появлялся зеленый оазис", - сказал Ландо и предложил проинвентаризировать зеленые насаждения и провести паспортизацию зеленых территорий, а застройщиков обязать проводить программы по озеленению с отчетами перед гражданами.

Глава Саратова Олег Грищенко назвал критику со сторону Ландо "порой необоснованной".
Также он заявил, что в бюджет за 2012 г. от Саратова поступило 72 млрд руб, большую часть этих средств забрала федерация: "Корень зла нужно искать не в области. В остальных муниципальных образованиях еще хуже. Ситуация с бюджетом сложная".
Обращаясь к сити-менеджеру Алексею Прокопенко, он напомнил, что в 2000-х гг. доля муниципалитета составляла 24% в общем налоговом сборе, сейчас она меньше 10%: "Будем больше зарабатывать - больше заберут". Менять надо федеральное законодательство, считает Грищенко.

"Непомерный госдолг области создает сложную финансовую обстановку в регионе", - сказал губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Среди самых острых проблем области он назвал вопрос ликвидации ТБО: "Сегодня Росприроднадзор РФ опубликовал рейтинг, в котором Саратовская область - на одном из последних мест по экологии".

Губернатор обратил внимание на затянутость процедуры оформления земельных участков, что не только препятствует созданию новых скверов в городе, но и не дает развиваться предпринимательству, лишая город новых рабочих мест и налогов. Предстоит продумать, как эффективно использовать территории в центре Саратова, которые высвободятся после открытия аэропорта в Сабуровке и закрытия ныне действующего объекта.

Главной проблемой Саратова Радаев назвал отсутствие крупных внешних инвесторов: "По темпам промышленного роста Саратов - на втором месте после Балаково, такого не должно быть. Крупные проекты в Саратове реализуются, в основном, за счет местных производителей. Муниципальные власти должны пересмотреть вопрос инвестиционной политики". Он добавил, что для этого в городе должна быть создана представительская инфраструктура.

"Саратов занимает пятое место по научному потенциалу, но 50-е по использованию новаций на практике. В этом году на поддержку бизнеса будет выделено 435 млн, приоритет будет отдан инновационным проектам", - заметил губернатор.

Он подчеркнул, что предача многодетным семьям земельных участков - на контроле Президента РФ. Сейчас на учете стоят 1,4 тыс. саратовских семей, а город смог передать только 108 участков, большая часть из которых необустроена. Для решения этого вопроса область передаст городу 230 га земли в пос. Воробьевка и 150 га земли НИИ Юго-Востока. Будет решаться вопрос о проведении коммуникаций на этих участках.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 26 марта 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x