Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Потерпевший по делу Лысенко объяснил причины нападения на него

  • 12:21, 29 апреля 2013
  • Комментариев[4]

Продолжается заседание по делу Михаила Лысенко. Выступил потерпевший адвокат Михаил Венецкий. Он сообщил, что в начале 2000-х защищал клиента Петра Самородова, который потом был в розыске. В марте 2004-го на адвоката напали. Когда он садился в машину, ему почти в упор выстрелили в глаз. "Я увидел лицо человека, которого потом опознал - это был Байрамбеков (один из обвиняемых)", - сообщил Венецкий. У потерпевшего произошло кровоизлияние в мозг, в результате чего левый глаз не видит. 

Гособвинитель Эдуард Лохов спросил: продолжал ли потерпевший защищать Самородова. Венецкий ответил утвердительно. Далее Венецкий высказал предположение - с чем связано нападение. "От знакомых узнал, что за делом стоит "Нефед" - Юрий Нефедов, один из организаторов банды, ныне осужденный. Мне сказали, что "по делу дают тормоза". После узнал, что за Нефедовым, якобы, стоит Лысенко. У меня не было оснований не доверять этой информации, она поступила из правоохранительных органов", - рассказал потерпевший. 

В 2004 г. Венецкий познакомился с бизнесменом, бывшим анестезиолгом, который жил в пос. Дачный, где "жили все бандиты". Он знал окружение Нефедова и подтвердил информацию о том, что нападение совершили "его люди, а стоит за этим Лысенко".
Выступая, Венецкий назвал обвиняемых бандитами, но извинился за это.

Также Венецкий рассказал, что информацию о нападении подтвердил его подзащитный Самородов (обвинялся в убийстве). "К нему обратились, чтобы выбить деньги из Владимира Родионова (президент баскетбольного клуба "Автодор"). Лысенко 1 раз звонил Самородову по этому вопросу, конец истории мне неизвестен", - пояснил Венецкий. Он не исключил, что нападение связано с этим заказом Самородову. 

В 2007 г. информация о нападении, по словам пострадавшего адвоката, совершенном людьми Лысенко, подтвердилась. Ему сказали, что он якобы вместе с Самородовым первым начал "охотиться на Лысенко". Венецкий назвал подсудимого экс-главы района человеком "болезненно подозрительным". 
Напомним, убийство другого бизнесмена и "славянского вора в законе" Николая Балашова, по версии следствия, произошло из-за того, что Лысенко узнал, что "Балаш" хочет его убить.

Венецкий также описал в заседании человека, который стрелял в него. Азиатская внешность, "безразличное" выражение лица, шапка надвинута на глаза. Он еще раз подтвердил, что это был Байрамбеков. 

Гособвинитель Ольга Фролова спросила, знаком ли он был с Лысенко. "Между нами были хорошие отношения. Мы рассказали друг другу, как кому впервые давали взятку. И я понял, что мы описываем одинаковые ощущения. Потом отношения между нами охладели, но неприязни не было", - рассказал Михаил Венецкий. При этом он высказал уверенность, что нападение на него связано с профессиональной деятельностью, его хотели "вывести из строя", т.к. он в тот момент защищал Самородова. "Нефедову и Лысенко было выгодно, чтобы я менее активно защищал Самородова", - отметил Венецкий. 

Рассказ Венецкого сопровождался нелицеприятными выкриками из зала со стороны слушателей.

 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Политика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 29 апреля 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x