Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Жалоба в ОП: "легче паспорт получить, чем талон на сдачу мочи"

  • 15:51, 10 июня 2013
  • Комментариев[16]

Сегодня на заседании Общественной палаты Саратовской области председатель Александр Ландо зачитал доклад "О состоянии гражданского общества в регионе".

Одной из проблем, которая, по словам общественника, волнует жителей области, является состояние системы здравоохранения: "Нас в Саратовской области становится меньше. В 2012 г. появилось 28 360 чел., а умерло 35 664. Хотя, надо сказать, что рождаемость на 5,6% увеличилась, а смертность снизилась 2,3%. От старости умерло только 12% чел. Все остальные умерли от различных болезней, несчастных случаев, отравлений, суицидов". По итогам соцопроса, более 50% жителей области неудовлетворены качеством оказываемых медуслуг, 34% - неудовлетворены квалификацией сотрудников здравоохранения: "Это обидно, потому что государство и региональное правительство вкладывают в эту отрасль огромные средства - около 6 млрд. руб. (такой суммы не было вложено за все годы советской власти)".
Ландо сказал, что "до сих пор отмечается грубость медперсонала и наличие очередей, несмотря на существование электронной записи на прием". Он привел строчку из жалобы, направленной в ОП, в которой говорилось, что "легче паспорт получить, чем талон на сдачу мочи". По его словам, в поликлинике N3 на N5 гинекологом работает одна сестра-акушерка. Ландо призвал общественников при посещении районов заходить в поликлиники, "разговаривать с народом".

"Чтобы наше здравоохранение стало по-настоящему охранять здоровье, нужно 600 млрд руб., - заявил член ОП, врач Сергей Утц. - То, что выделяется, это 1% от средств, необходимых, чтобы мы могли вас достойно обслужить".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x