Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Министр здравоохранения: "Я не верю в эвтаназию"

  • 14:36, 11 июня 2013
  • Комментариев[7]

Сегодня министр здравоохранения Саратовской области Алексей Данилов провел брифинг - "Развитие системы здравоохранения в регионе".

Предваряя данные об уровнях смертности и рождаемости, министр привел позицию Всемирной организации здравоохранения, согласно которой удельный вес участия системы здравоохранения в демографических процессах составляет около 10%.

2012 г., по его словам, "оптимистично настроил нас на дальнейшую работу": увеличилась рождаемость и уменьшилась смертность. По итогам пяти месяцев 2013 г., по данным облминздрава, уровень младенческой смертности составил 6,8 промилле. "По этому показателю мы выгодно отличаемся от других регионов и в ПФО, и в РФ", - заметил министр. Однако, как он указал, за последние годы нередки были случаи, когда дети в возрасте до 1 года погибали в семьях, в т.ч. и в благополучных. "Вчера был зарегистрирован такой трагический случай гибели новорожденного ребенка в семье, а не в лечебном учреждении. Пока я не могу говорить о причинах", - сказал Данилов.

Журналисты задали министру вопрос о необходимости выхаживания детей с генетическими заболеваниями. "Если малыш задышал и закричал, то мы обязаны его спасать", - сказал Данилов. Также он рассказал о том, что созданы перинатальные центры, где на ранних стадиях развития плода выявляются отклонения. "За 2012 г. около 30 женщин решились на прерывание беременности в связи с тем, что их плод был или нежизнеспособным, или с патологиями", - привел он статистику, при этом уточнив, что за мамами остается право выбирать судьбу ребенка. Кроме того, он сообщил, что с 2013 г. в регионе стали выхаживать 500-граммовых младенцев, которые ранее регистрировались либо как мертворожденные, либо как выкидыши.

"Я не верю в эвтаназию", - заявил министр, объяснив свою позицию тем, что "никто - ни один самоуважающий себя доктор не пойдет на то, чтобы прервать жизнь пациенту".

По приведенным данным, снизилось количество смертей от сердечно-сосудистых заболеваний и от неестественных причин, но выросла смертность от онкологических патологий. "Самое сложное в структуре смертности - смертность от неестественных причин, потому что на нее сложно влиять", - отметил министр.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x