Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Реализуется план по повышению доступности энергетической инфраструктуры

  • 15:24, 17 июня 2013
  • Комментариев[2]

Энергетические компании реализуют в Саратовской области план по повышению доступности энергетической инфраструктуры, утвержденный распоряжением Правительства РФ (так называемая "дорожная карта" до 2017 г.), сообщает облминпром. Это должно позволить уменьшить количество этапов присоединения к электросетям до пяти, а их время прохождения до 40 дней.

Сейчас установлен уведомительный порядок допуска в эксплуатацию объектов потребителя мощностью до 750 кВт и с уровнем напряжения до 10 кВ; предоставляется рассрочка платежей для потребителей электроэнергии (мощности) от 15 до 150 кВт по договорам технологического присоединения; сокращен срок согласования проектов внешнего и внутреннего электроснабжения; сокращен предельный срок технологического присоединения при наличии технической возможности и других мероприятий.

"Облкоммунэнерго" в прошлом году на 30% (до 15 дней) сократило срок рассмотрения заявки на технологическое присоединение. Заявки на присоединение поступают в отношении индивидуальных и многоквартирных домов, объектов розничной торговли, вновь вводимых школ, детсадов, производственных площадок. Всего за 5 мес. 2012 г. компания заключила 283 договора на технологическое присоединение на общую сумму 23,6 млн руб. Прорабатывается возможность создания на сайте предприятия службы "единого окна".

"Помимо мероприятий "дорожной карты" развитие электросетевого комплекса определяет региональная пятилетняя программа развития электроэнергетики, в которой скоординировано строительство сетевой инфраструктуры, - сказал министр промышленности и энергетики области Сергей Лисовский. - Заранее в инвестпрограмме филиала "ФСК ЕЭС" - "МЭС Волги" - было предусмотрено строительство сетей и реконструкция подстанций для завода "Северсталь" в Балаково". Последний пример – включение в инвестпрограмму "МРСК Волги" на 2013-2018 годы мероприятий по строительству объектов энергоснабжения аэропортового комплекса в Сабуровке".
Министр особо отметил роль комитета по регулированию тарифов области, который "оперативно рассматривает вопросы установления тарифов на технологическое присоединение".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x