Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

И.о. ректора "эконома" о "липовых" диссертациях: "Сказали: делайте все, что не запрещено. И делали"

  • 15:20, 19 июня 2013
  • Комментариев[2]

Сегодня в эфире радиостанции "Эхо Москвы в Саратове" на вопросы ведущих отвечал и.о. ректора СГСЭУ Сергей Наумов.

Он, в частности, сказал: "Всегда ощущал агрессивную борьбу между учебными заведениями Саратова", связал это с тем, что в разных вузах появились дублирующие друг друга специальности: "Поэтому идет борьба за каждого, я подчеркиваю, нормального абитуриента".

На вопрос, когда он избавится от приставки "и.о.", Наумов ответил: "Как только будет слияние с Плехановским университетом (Российским экономическим университетом им. Плеханова  - ред.), мы уйдем из состава юридических лиц. Произойдут и другие хитросплетения. После этого, я думаю, будет принято решение о назначении".

Он не исключил, что в связи с изменением статуса вуза будут приняты определенные кадровые решения, в частности, о сокращении числа сотрудников: "Будет повышение зарплаты, но не за счет уволенных".
Сергей Наумов также отметил, что профессорско-преподавательский состав института, где "свыше 100 докторов наук", является "серьезной силой на рынке образовательных услуг" и добавил, что после слияния с РЭУ студенты СГСЭУ будут получать дипломы московского вуза.

О статусе экс-ректора Владимира Динеса Наумов сказал следующее: "Сейчас он находится в статусе отпускника. Владимир Александрович выразил желание остаться в вузе. В пятницу состоится ученый совет, на котором тайным голосованием будет определен его дальнейший статус. Как сказал Владимир Владимирович Путин, вы все будете довольны".

На вопрос об имидже вуза, и.о. ректора заметил: "Будем делать так, чтобы он соответствовал миссии "плешки".

О "липовых" диссертациях Наумов посоветовал журналистам говорить "поосторожнее": "Здоровый учебный процесс в вузе будет главным. Все, кто хочет принять участие в научных разработках и сделать свою научную карьеру, смогут это сделать, но подход к ним будет другой. Будет персональный спрос с научного руководителя за то, с чем будут защищаться соиcкатели. Были ли проверки после публикаций в СМИ? Кандидатские и докторские диссертации находятся не в безвоздушном пространстве. Они поступают в ВАК (Высшая аттестационная комиссия - ред.), которая следит за качеством. Что посчитали нужным проверить, они проверили. Я в вузе работаю уже несколько дней и не замечал пока никаких проверок... Будут изменения докторских советов - их станет меньше. Я постараюсь, чтобы тот негатив в адрес вуза, который возник, мы изжили... Это ведь были 1990-е годы. Тогда сказали: делайте все, что не запрещено. И делали все".

На вопрос, почему он, работая проректором в РАНХиГС, вернулся в регион и работал в Саратовстате, Наумов ответил: "Заскучал по Саратову".

В числе людей, которые повлияли на его становление и карьеру, Сергей Наумов особо выделил Владимира Динеса, директора ПИУ, экс-губернатора Дмитрия Аяцкова и первого замруководителя Администрации президента Вячеслава Володина.
"Не боитесь, что заберут в Москву?" - спросили журналисты. "Как сказал Вячеслав Володин, где родился, там и сгодился", - ответил Наумов.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x