Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Врачи советуют предохраняться от вируса ЭВ71

  • 09:11, 28 июня 2013
  • Комментариев[0]

В Ростове-на-Дону зафиксирован очаг инфекции, вызванной энтеровирусом 71-го типа.
В связи с этим министерство здравоохранения Саратовской области напоминает, что энтеровирус 71(ЭВ71) в основном поражает детей до 10-ти лет, наиболее подвержены инфекции дети первого года жизни. Серьезные осложнения этот вирус чаще всего вызывает у детей до двух лет. У взрослых вероятность заболевания мала.

Источником инфекции является больной человек или бессимптомный вирусоноситель. Вирус выделяется из носоглотки или с фекалиями. Механизмы передачи инфекции: воздушно-капельный, контактный, которые реализуются контактно-бытовым, пищевым и водным путем. Обычно инфекция протекает достаточно легко и бессимптомно или с признаками легкого недомогания – лихорадкой, головной болью, подташниванием, болями в брюшной области, иногда рвотой, и заканчивается через 7-10 дней. Но если вирус попадает в кровь, он способен поразить разные органы, вызывая серьезные заболевания с опасными осложнениями - менингиты, энцефалиты, поражения сердца и легких, паралич. Специфическое  лечение отсутствует. При первых признаках заболевания следует вызвать врача.

Медики советуют соблюдать правила личной гигиены, мыть руки перед едой, после возвращения с улицы и после посещения туалета, обрабатывать руки дезинфектантами; пользоваться индивидуальной посудой, держать в чистоте детские соски, предметы ухода за детьми; проводить влажную уборку с использованием дезинфицирующих средств; чаще проветривать помещения; при кашле и чихании прикрывать нос и рот одноразовыми платками и выбрасывать их в урну после использования, вымыть руки или обработать влажной салфеткой; не купаться в фонтанах и непроточных водоемах; не пить воду из непроверенных источников, из питьевых фонтанчиков; использовать только индивидуальный одноразовый стакан при употреблении напитков в общественных точках; приобретать доброкачественные и непросроченные продукты в установленных местах.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x